США и Норвегия за нашей спиной обсуждают, как поделить арктические территории

Из Осло госпожа Клинтон отправилась в северный городок Тромсё вместе с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Сторе. И здесь Сторе и Клинтон провели совместную пресс-конференцию, где было заявлено, что городок с населением в 67 тысяч человек отныне становится «столицей

США и Норвегия за нашей спиной обсуждают, как поделить арктические территории

Из Осло госпожа Клинтон отправилась в северный городок Тромсё вместе с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Сторе. И здесь Сторе и Клинтон провели совместную пресс-конференцию, где было заявлено, что городок с населением в 67 тысяч человек отныне становится «столицей Арктики», а США объявляются ведущим государством в высоких широтах планеты.

Из текста пресс-конференции можно понять, что американцы обсудили с норвежцами возможность «интернационализации» ресурсов Арктики и — внимание! — Северного морского пути. А он, если кто не помнит, проходит исключительно вдоль территории России. Ни один представитель нашей страны, входящей в Арктический совет, где состоят 8 государств, на это мероприятие не был приглашен. Более того, Клинтон говорила о формировании некоего центра из пяти арктических стран, среди которых Россия даже не упоминалась.

Заметим, что наша страна, принявшая активное участие в открытии и освоении Арктики, имеет самое протяженное соприкосновение с ее просторами — один только Севморпуть растянулся на 5600 километров. Однако это не мешает нашим соседям тихо «интернационализировать» наши же территории. Выглядит это примерно так, как если бы вы вернулись вечером с работы в свой дом, а на вашем огороде какие-то граждане увлеченно обсуждали, что именно они будут здесь сажать. Очень хочется подобрать к этой ситуации какие-то дипломатические выражения, но, как назло, на ум приходят другие…

Несложно догадаться, почему наши арк-тические соседи вдруг «потеряли берега» и демонстрируют откровенную нахрапистость. В прошлом году Госдума одобрила сомнительный договор с Норвегией о разграничении морских пространств, в результате чего в будущем наша страна потеряет до 5 млрд тонн извлекаемых ресурсов в пересчете на нефть и уже теряет 150 тысяч тонн рыбы ежегодно.

Видимо, наши заклятые друзья решили, что можно и дальше рассчитывать на царские подарки: территориальный аппетит, как известно, приходит во время еды.

Исследования последних 10 лет показали: три четверти всех ресурсов Земли — углеводородов, редкоземельных металлов, драгоценных металлов и так далее — лежат под океаническими шельфами и дном. Причем лежат там нетронутыми, в отличие от почти исчерпанных полезных ископаемых суши. Именно поэтому мировое сообщество все активнее скрещивает научные трактаты, дипломатическое давление и даже военные интервенции в борьбе за территории океана.

«Мы должны исходить из того, — говорит «Труду» один из крупнейших экспертов по теме, заместитель директора Института океанологии имени Ширшова Михаил Флинт, — что раздел будет происходить в соответствии с конвенцией ООН. Хотя тут не все так однозначно. Население мира растет, его надо кормить и снабжать топливом, страны думают, как это сделать в будущем. Проблема только в том, что, кроме зон Гольфстрима, вся Арктика лежит подо льдом. Но тем не менее мировому сообществу, видимо, не очень нравится, что России принадлежит почти 75% шельфов Северного Ледовитого океана».

В этой последней войне за раздел территорий — в битве за океан — воюют не пушками, а научными трактатами. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, страна должна доказать мировому сообществу, что та или иная территория в океане должна принадлежать именно ей. И не только мотивировать, но и приложить результаты детального исследования морского дна. Необходима детальная съемка из космоса, детальная карта дна, составленная с помощью глубоководных исследований, результаты проб грунта дна и пр.

Напомним, что Россия в 2003 году уже подавала в Генеральную ассамблею ООН заявление на присоединение к своей территории 1,2 млн квадратных километров моря над хребтом Ломоносова (площадь всего Северного Ледовитого океана — 14,75 млн километров). Осталось доказать, что хребет Ломоносова не сам по себе торчит посреди моря, а является продолжением континентального массива, расположенного на территории России. Если это признают, то наша территория в Северном Ледовитом океане будет примерно равна той, которую СССР отделял себе в одностороннем порядке, отграничивая кусок океана двумя прямыми, соединяющими западную и восточную точки территории страны с полюсом.

Однако наш иск был отклонен за недостаточностью обоснований. Сегодня исследования продолжаются. Новое слушание назначено на 2013 год.

Сергей Фролов, Павел Орлов

Подробнее http://vpk.name/news/70152_a_rossiyu_zabyili.html