ЦАМТО, 5 июня. В РВСН проводится внедрение в войска новых образцов вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) для повышения живучести новых боевых ракетных комплексов, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

В частности, в Татищевское ракетное соединение в связи с его перевооружением на ракетный компле

ЦАМТО, 5 июня. В РВСН проводится внедрение в войска новых образцов вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) для повышения живучести новых боевых ракетных комплексов, сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ.

В частности, в Татищевское ракетное соединение в связи с его перевооружением на ракетный комплекс «Тополь-М» в 2011 году поставлено 3 единицы разведывательной химической машины (РХМ-6), и теперь специалистами службы РХБЗ идет активное ее изучение и освоение.

Разведывательная химическая машина предназначена для выполнения задач по ведению радиационной, химической и неспецифической биологической разведки с передачей данных разведки по каналам автоматизированной системы управления войсками и каналам радиосвязи на пункты управления. Она способна обеспечивать измерение мощности экспозиционной дозы гамма-излучения на местности, радиоактивной зараженности объектов военной техники и вооружения, предметов и проб, а также обнаружение и определение отравляющих веществ при скорости ведения данного вида разведки около 30 км/ч, а при движении на плаву — со скоростью около 10 км/ч.

С помощью данной техники также производиться обнаружение аэрозолей биологических средств. Имея современное коммутационное оборудование, машина РХМ-6 производит сбор, обработку и передачу информации о радиационной, химической и биологической обстановке в автоматизированную систему управления войсками, что позволяет значительно сократить время принятия соответствующего решения командиром и сохранить боеспособность вверенных ему подразделений.

В РВСН РХБ защита организуется и осуществляется с целью ослабления воздействия на части и подразделения поражающих факторов оружия массового поражения, разрушений (аварий) радиационно, химически и биологически опасных объектов, высокоточного и других видов оружия.

Принятие на вооружение машины РХМ-6 позволило сократить в несколько раз трудозатраты на выполнение данных задач. Всего же к 2020 году планируется обновить до 80% вооружения и средств РХБЗ РВСН, говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации МО РФ.

05.06.2012
Права на данный материал принадлежат ЦАМТО
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.
Оригинал публикации

Подробнее http://vpk.name/news/70131_v_rvsn_osvaivayut_novuyu_tehniku_radiacionnoi_himicheskoi_i_biologicheskoi_zashityi.html