У союзников США по Североатлантическому альянсу есть большой интерес к опциально-пилотируемым транспортным вертолетам Kaman K-MAX, сказал высокопоставленный представитель компании Lockheed Martin.

«На данный момент есть огромный интерес», сказал Джим Нейлор (Jim Naylor), директор по развитию бизнеса Lockheed Martin. Но в то же время, он не стал раск

У союзников США по Североатлантическому альянсу есть большой интерес к опциально-пилотируемым транспортным вертолетам Kaman K-MAX, сказал высокопоставленный представитель компании Lockheed Martin.

«На данный момент есть огромный интерес», сказал Джим Нейлор (Jim Naylor), директор по развитию бизнеса Lockheed Martin. Но в то же время, он не стал раскрывать, какие именно страны НАТО заинтересованы.

В настоящее время компания Lockheed Martin сосредоточена на беспилотной версии снабжения K-MAX для Корпуса морской пехоты США, однако на его базе могут быть созданы вооруженные и наблюдательные версии опционально пилотируемого K-MAX. «Эта машина является идеальной платформой для дополнительных возможностей, благодаря высокой несущей способности», сказал Нейлор.

Корпус морской пехоты США проводит испытания K-MAX в Афганистане в рамках 6-месячного контракта с декабря 2011 года. КМП может продлить контракт еще на 6 месяцев, говорит Нейлор.

Два развернутых аппарата в день выполняют 5-6 вылетов с двух передовых операционных баз. В общей сложности они выполнили более 230 вылетов с 94% эффективностью выполнения задач.

По словам Нейлора, компания надеется, что опыт Афганистана подвигнет Минобороны США заказать больше аппаратов К-MAX.

Производство K-MAX было остановлено в 2003 году, но выпуск может возобновиться, если Минобороны сделает заказ на новые опционально пилотируемые версии. Или, если будут экспортные заказы.

По материалам www.flightglobal.com

17.04.2012
Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Подробнее http://vpk.name/news/67938_soyuzniki_po_nato_vyirazili_zainteresovannost_v_zakupke_opcionalno_pilotiruemyih_kmax.html