3 апреля на верфи Беной (Benoi) состоялась церемония поставки и предварительной приемки 141-метрового десантного корабля класса LPD компании ST Marine, которую она спроектировала и построила для ВМС Таиланда. В церемонии приняли участие командующий ВМС Таиланда адмирал Сурасак Роунроенгром (Surasak Rounroengrom) и посол Таиланда в Сингапуре Марут Д

3 апреля на верфи Беной (Benoi) состоялась церемония поставки и предварительной приемки 141-метрового десантного корабля класса LPD компании ST Marine, которую она спроектировала и построила для ВМС Таиланда. В церемонии приняли участие командующий ВМС Таиланда адмирал Сурасак Роунроенгром (Surasak Rounroengrom) и посол Таиланда в Сингапуре Марут Джитпатима (Marut Jitpatima).

Конструкция LPD основана на десантном корабле класса LST, построенного ST Marine для ВМС Сингапура. Водоизмещение LPD составляет около 7600 тонн, имеет кормовую доковую камеру, а также носовую рампу для посадки и высадки техники и людей. Этот универсальный корабль способен выполнять множество задач, начиная от морских перевозок, кончая поисково-спасательными операциями в случае стихийных бедствий. Для выполнения этих миссий на вертолетной палубе корабля могут садиться до двух средних вертолетов около 10 тонн каждый.

ST Marine был выдан контракт стоимостью около 200 млн долларов на проектирование строительство этого LPD, а также двух 23-метровых десантных катеров LCM и двух 13-метровых высадочных средств LCVP. Строительство LPD началось в середине 2009 года и корабль был спущен на воду в марте прошлого года. После прохождения обязательных и всесторонних морских испытаний LPD готов к отплытию в Таиланд для проведения завершающих испытаний по приемке корабля. Корабль окончательно вступит в состав флота во втором квартале 2012 года.

По материалам www.stengg.com

04.04.2012
Права на данный материал принадлежат Военный паритет
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.

Подробнее http://vpk.name/news/67361_singapurskaya_kompaniya_st_marine_peredala_vms_tailanda_desantnyii_korabl_klassa_lpd.html