Предназначен для поиска, обнаружения и распознавания наземных целей в
дневных и ночных условиях, в том числе при неблагоприятных условиях;
формирования лазерно-лучевого поля управления и наведения управляемой
ракеты на цель.
Состоит из телевизионного (ТВ) и тепловизионного  (ТПВ) каналов наблюдения, лазерно-лучевого канала управления и каналов
наведения.
Применяется в системе управления огнем противотанкового  комплекса Возможно применение при модернизации комплексов управляемого  вооружения современной бронетанковой техники.

1К118Т модернизация — прицельного комплекса Российского 1К118 ПТРК "Хризантема".

фото http://foto.rg.ru

 Подробнее о продукции на сайте Фотоприбор.
       Изменения 1К118Т —
— использование телевизионного канала вместо визирного. Это дает возможность размещать оператора в удалении от прибора наведения и исключает возможность поражения глаз оператора лазерным излучением.
— тепловизионный канал для применения в ночное время и в условиях затрудненной видимости.
— измерение дальности до цели методом "база на цели" электронным способом, что в 5 раз эффективний по точности визуального определения дальности визуально по дальномерным шкалам.

И интересный аспект — "Пройдя мимо радиолокационных комплексов и суперсовременной установки для воздушно-плазменной резки, премьеру показали комплекс "Хризантема-5", которые РФ должна была поставлять по контрактам в Ливию. Три из них пропали во время ливийской революции. "И какова их судьба?" — спросил Путин. "Судьба неизвестна", — ответили премьеру."
источник

Читать всю статью