03 мая 2014 года состоялся первый на Урале мини-футбольный турнир, на котором собрались предприятия Оборонно-промышленного комплекса УрФО. Широкая география турнира говорит о неподдельном интересе представителей отрасли к спорту вообще и футболу в частности. Команды, прибывшие на турнир, представляли 8 населенных пунктов Уральского региона. 16 спортивных коллективов разыграли командные и индивидуальные призы турнира.

«Военный информатор» выступил генеральным отраслевым информационным партнером турнира.

Итак, перейдем к результатам группового этапа:

 

Групповой этап.

 

Группа «А»

В квартете «А» заявили претензии на общую победу игроки команды НТИИМ (Нижнетагильский институт испытания металлов), несмотря на потерю очков в первом туре с Баранчинским электромеханическим заводом. В свою очередь наши друзья (Российский Федеральный Ядерный Центр!) из одного из самых засекреченных городов Урала, Снежинска, уверенной поступью двигались во главе таблицы – 2 победы в двух матчах. Дуэль третьего тура между НТИИМ и РФЯЦ-ВНИИТ (Снежинск) с результатом1-0, в итоге вывела коллектив из Нижнего Тагила на первое место в группе. Команда из Баранчи, как они сами себя называют, с отличной разницей голов (+6) уверенно шагнул в 1\4 финала Серебряного плей-офф. ОКБ Пеленг также составил компанию БЭМЗ-у в Серебряном плей-офф.

 

«Кубок ОПК России – 2014» по мини-футболу
Источник: http://www.psp-moscow.com/

 

 

Место Команда И В Н П Мячи Очки
1 НТИИМ 3 2 1 0 4-0 7
2 РФЯЦ-ВНИИТФ 3 2 0 1 5-2 6
3 БЭМЗ 3 1 1 1 8-2 4
4 ОКБ Пеленг 3 0 0 3 0-13 0

 

Группа «B»

 

Группа «В» запомнилась искрометной игрой команды Машиностроительного завода им. Калинина – записного фаворита турнира. В первых двух турах ребята с Завода Калинина одержали победы с общей разницей 12-0. Таким же катком прошлась по соперникам команда УОМЗа, забив 12 и пропустив лишь однажды от команды ИМЗ. В очном противостоянии МЗиК и УОМЗ не выявили победителя. Третьими и четвертыми в группе стали «инструментальщики» из Невьянска и Екатеринбурга соответственно, распределив места в противостоянии, которое назвали – «инструментальное дерби» 3-1 – Невьянск победил. Несмотря на поражения нельзя не отметить упорство, с которым, недавно созданная, команда «Свердловского инструментального завода», боролась в каждом матче. Продолжив тренироваться с такой же настойчивостью, эта команда уже на следующем турнире может стать грозой авторитетов.

 

«Кубок ОПК России – 2014» по мини-футболу
Источник: http://www.psp-moscow.com/

 

 

Место Команда И В Н П Мячи Очки
1 МЗиК 3 2 1 0 12-0 7
2 УОМЗ 3 2 1 0 12-1 7
3 ИМЗ 3 1 0 2 4-10 3
4 СИЗ 3 0 0 3 1-18 0

 

Группа «С»

 

События в группе «С» омрачились неприбытием на турнир команды Завода №9 без объяснения причин. По регламенту турнира команда получила 3 технических поражения с общим счетом 0-9 и с заслуженной «баранкой» в графе «очки» заняла соответствующее место в турнирной таблице. Остальные участники окунулись в калейдоскоп событий группового этапа. Пожалуй, получилась самая запутанная группа. После второго тура каждая из команд могла занять как первое так и третье место в группе. Уверенней выглядела команда НПО Автоматики, ведомая лидером и капитаном Игорем Доброхотовым. Постоянный участник наших турниров Уралтрансмаш оказался чуть более удачливым, чем новички турнира Уралкриомаш. В итоге Уралтрансмаш на втором, а Уралкриомаш на третьем месте. То что не получилось у футболистов, с лихвой компенсировала группа поддержки. Болельщики Уралкриомаш заслуженно получили главный приз – Кубок лучшей группы поддержки и торт в виде танка, который как ни что иное соответствовал турнира «оборонщиков».

 

«Кубок ОПК России – 2014» по мини-футболу
Источник: http://www.psp-moscow.com/

 

 

Место Команда И В Н П Мячи Очки
1 НПО Автоматики 3 2 1 0 5-1 7
2 Уралтрансмаш 3 1 2 0 4-1 5
3 Уралкриомаш 3 1 1 1 5-3 4
4 Завод №9 3 0 0 3 0-9 0

 

Группа «D»

 

Единственный 100% результат на групповом этапе показал Невьянский машиностроительный завод. Команда из города «падающей башни» уже во втором туре обеспечила себе 1 место в группе. В это же время завязалась нешуточная борьба за оставшееся место в Золотом плей-офф между командами Новатор и объединенной командой Серовского механического и Верхнетурьинского заводов. После того как коллективы не выявили победителя в личном противостоянии, судьям пришлось прибегнуть к подсчету дополнительных показателей. В итоге по разнице забитых и пропущенных голов второе место в группе «D», а соответственно и путевку в Золотой плей-офф завоевала команда Новатор. Единственные представители южного Урала – челябинского радиозавода «Полет» выступили не слишком удачно, но оставили за собой право реабилитироваться в ¼ финала Серебряного плей-офф.

 

«Кубок ОПК России – 2014» по мини-футболу
Источник: http://www.psp-moscow.com/

 

 

Место Команда И В Н П Мячи Очки
1 НМЗ 3 3 0 0 6-1 9
2 Новатор 3 1 1 1 3-2 4
3 СИВТ-МЗ 3 1 1 1 4-4 4
4 ЧРЗ «Полет» 3 0 0 3 1-7 0

 

После группового этапа передохнув несколько минут команды, вновь бросились в бой.

 

Серебряный плэй-офф.

 

¼ финала

БЭМЗ – Завод №9 3 – 0 (тех.порожение)

В одной четвертой финала Завод №9 получил очередную заслуженную «баранку».

 

ИМЗ – ЧРЗ «Полет» 1 – 1 (пен. 3 – 2)

Упорнейшая борьба ожидала болельщиков во втором четвертьфинале. Челябинская команда «зубами» вгрызалась в каждый мяч, и первыми распечатали ворота соперников, но пропустив необязательный гол в концовке, довели дело до серии пенальти. В футбольной лотерее удачливей оказались уроженцы Невьянска.

 

Уралкриомаш – Пеленг 1 – 0

Уралкриомаш отблагодарил своих преданных болельщиков победой в ¼ финала, дав им возможность и дальше поддерживать любимую команду. Молодая команда Пеленг, в свою очередь, получила важнейший опыт участия в подобных турнирах.

 

СИВТ-МЗ – СИЗ 3 – 0

 

½ финала

БЭМЗ – ИМЗ 4 – 0

Отдохнувший БЭМЗ уверенно переиграл Инструментально-механический завод из Невьянска.

 

Уралкриомаш – СИВТ-МЗ 1 – 1 (пен. 0 – 2)

Напряженнейший матч выдали команды Тагила и Серова. Основное время победителя не выявило, а вот в серии пенальти сильнее оказались северные уральцы.

 

«Кубок ОПК России – 2014» по мини-футболу
Источник: http://www.psp-moscow.com/

Матч за 3-е место

В матче за третье место неистовая поддержка болельщиков Уралкриомаш сделала свое дело и материализовалась в единственный гол, а соответственно и в наградной кубок с серебряным отливом за третье место для команды с самой преданной группой поддержки.

Финал Серебряного плей-офф

БЭМЗ – СИВТ-МЗ 4 – 0

Команда из «баранчи» набрав серьезный ход еще в полуфинале, сумела сохранить победный запал и на финальный матч. Несмотря на сопротивление СИВТ-МЗ четыре гола влетевшие в ворота серовцев и верхнетуринцев не оставили шансов на золото.

 

Золотой плей-офф.

 

¼ финала

НТИИМ – Уралтрансмаш 2 – 0

Уверенной победой над командой Уралтрансмаш, НТИИМ подтвердил свои претензии на чемпионство. В свою очередьдля Уралтрансмаш четвертьфинал золотого плей-офф становится роковой стадией, но у ребят есть отличный шанс сломать этот стереотип уже в следующем турнире.

 

МЗиК – Новатор 1 – 0

Вот оно!!! Дерби!!! Команды МЗиК и Новатор являются частями одного холдинга. Уровень непримиримости борьбы и напряжения зашкаливал. В этот раз победа была за заводчанами, что оставляет шанс Новатору на реванш в следующих противостояниях.

 

НПО Автоматики – РФЯЦ-ВНИИТФ 0 – 0 (пен. 2 – 1)

Безголевая игра между одними из секретнейших предприятий отрасли предоставила шанс голкиперам проявить чудеса реакции и выдержки. В этой дуэли победу одержал вратарь команды НПО автоматики.

 

НМЗ – УОМЗ 1 – 0

Команды достойные как минимум золотого полуфинала встретились в ¼ финала. Будущий чемпион одержал верх, видимо сказалось желание команды, ведь невьянцы приехали из другого города….

 

½ финала

НИИТМ – МЗиК 1 – 0

Борьба двух лидеров изобиловала голевыми моментами. Мощнейшие удары проверяли на прочность вратарей и ограждения вокруг поля. Ожесточенная игра на каждом участке площадке, неуступчивые единоборства, высочайший уровень команд – те эпитеты, которыми можно описать происходящее. И все-таки опыт сказался, команда НТИИМ забила гол и удержала преимущество до финального свистка.

 

НМЗ – НПО Автоматики 2 – 0

Второй полуфинал получился не менее упорным. Несмотря на счет команда НПО Автоматики имела шансы восстановить равновесие, но в этот день футбольный бог был одет в оранжево-синюю форму.

Матч за 3-е место

МЗиК – НПО автоматики 4 – 2

Матч за 3-е место сразу же превратился в настоящий триллер. Напористые атаки на те и другие ворота, сейвы вратарей, красивые комбинации, дальние удары – в этом матче было все! В игре на встречных курсах преуспела команда Завода имени Калинина, НПО автоматики немного не хватило сыгранности в ключевых отрезках игры. Бронзовыми призерами турнира стала команда МЗиК, добавив очередной трофей в свой послужной список.

Финал Золотого плей-офф

«Кубок ОПК России – 2014» по мини-футболу
Источник: http://www.psp-moscow.com/

 

НИИТМ – НМЗ 0 – 0 (пен. 1 – 3)

Безусловным венцом турнира стал финальный матч между командами из Нижнего Тагила и Невьянска (к сожалению, команды из Екатеринбурга выясняли лучшего лишь в матче за 3-е место). Счет 0 – 0 полностью отражает непримиримость борьбы. Сражение тактик не смогло выявить победителя в основное время матча. В очередной раз на турнире «оборонщиков» такой элемент игры, как защита превзошёл остальные. После финального свистка пришло время проявлять себя последнему рубежу защиты – вратарям. Голкипер НМЗ отразив первый же удар по своим воротам, оформил претензию на чемпионство и на личную награду. Реализовав третий удар, пенальтисты Невьянского машиностроительного завода досрочно сняли вопрос о победителе турнира.

 

«Кубок ОПК России – 2014» по мини-футболу
Источник: http://www.psp-moscow.com/

 

И еще немного статистики.

  • Индивидуальные и командные награды
  • Первый гол турнира – Коршунов Семен (МЗиК)
  • Самая многочисленная группа поддержки – Уралкриомаш
  • Лучшая команда болельщиков – Невьянский машиностроительный завод
  • Лучший пенальтист – Андрей Ивин (ИМЗ)
  • Самый полезный игрок – Александр Михельсонов (УОМЗ)
  • Лучший вратарь – Иван Черных (Уралкриомаш)
  • Лучший защитник – Александр Картавых (НИИТМ)
  • Лучший нападающий – Балалаев Кирилл (БЭМЗ)
  • Лучший игрок – Дмитрий Тимошенко (НМЗ)
  • Команда «Открытие» – ОКБ Пеленг
  • Команда Fair Play – РФЯЦ-ВНИИТФ

 

«Кубок ОПК России – 2014» по мини-футболу
Источник: http://www.psp-moscow.com/

 

Организаторы турнира Pinkov Sports Projects Ural говорят благодарят всех благодаря кому стал возможным этот большой футбольный праздник — руководство компаний участниц, футболистов, болельщиков. Отдельное спасибо информационным партнерам турнира: интернет порталу vpk.name и www.military-informant.com, Союзу предприятий оборонной отрасли Свердловской области, информационному порталу armyman.info, а также бригаде арбитров из Федерации футбола Свердловской области.

Права на данный материал принадлежат Pinkov Sports Projects (URAL)