«Спецтехноэкспорт», входящая в состав концерна «Укроборонпром», представил новую модификацию беспилотного тактического многоцелевого транспортного средства «Фантом» на выставке IDEX-2017, которую западные журналисты окрестили как «ВАЛЛ-И на стероидах» (по аналогии с известным диснеевским мультфильмом).

Фантом представляет собой ударный дистанционно управляемый, роботизированный комплекс с установленным мощным противотанковым ракетным вооружением «Барьер».

С таким вооружением малозаметный и мобильный «Фантом» способен поражать бронированные цели на расстоянии от 100 до 5000 метров. Кроме этого, «Фантом» укомплектован стабилизированным поворотной платформой для различных видов вооружений. Огневые испытания «Фантома», которые проводились с установленным пулеметом калибра 12,7 мм, подтвердили высокую эффективность новой разработки.

Гибридный двигатель с полным приводом, независимой подвеской и гидравлическим тормозной системой обеспечивают «Фантом» высокие ходовые характеристики, в том числе на песке. Связь между центром управления и «Фантомы» обеспечивается средствами защищенного радиоканала радиусом действия до 10 км или через оптоволоконный кабель длиной до 5 км.

Новая разработка вызвала неподдельный интерес как у военных специалистов, так и журналистов, которые за несколько дней подготовили более сотни статей о новом украинском оружие.

Премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум посетил стенд Государственного концерна «Укроборонпром»

Стоит отметить, что свое внимание к новой украинской разработке также обратил и Премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум. Сразу после официального открытия масштабной военной выставки мира «IDEX-2017» Премьер-министр и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум посетил стенд Государственного концерна «Укроборонпром». Наибольшее внимание шейх уделил новейшем украинском беспилотнику «Фантом» и выразил свою заинтересованность продуктом.

Генеральный директор «Укроборонпрома» ознакомил премьер-министра с всей экспозицией Концерна и обсудил с ним военно-техническое сотрудничество между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами, отметив на ее оживлении за последние годы.