спецназ ФСБ

спецназ ФСБ

Подразделение КГБ-ФСБ по борьбе с терроризмом, больше известное под названием Группа «Альфа» .
В своей практике она применяет уникальный отечественный и зарубежный опыт, использует новейшие образцы оружия и спецсредств. Комплектуется только офицерами. Особое внимание уделяется морально-волевым качествам, умению работать в команде.

Создана 29 июля 1974 года по инициативе председателя КГБ СССР Ю. Андропова и начальника Седьмого управления КГБ СССР генерала Алексея Бесчастного. До 1985 года сверхсекретное подразделение «Альфа» находилось в личном подчинении генерального секретаря и руководства КГБ.

Полное название подразделения до августа 1991 года — группа «А» службы ОДП 7-го Управления КГБ СССР. Первоначально количество сотрудников не превышало 40 человек. Комплектовалось в основном из сотрудников КГБ СССР, прошедших специальную подготовку и годных по состоянию здоровья к службе в ВДВ.

Целевое назначение группы «А» — борьба с терроризмом и др. «экстремистскими» действиями, которые связанны с захватом заложников, транспортных средств, государственных объектов на территории СССР и за рубежом.

К моменту развала СССР насчитывала около 500 офицеров. (Отделения в Киеве, Минске, Краснодаре, Екатеринбурге, Алма-Ате). На данный момент в Москве, не считая трех региональных подразделений (Краснодар, Екатеринбург, Хабаровск), служит около 250 человек.

После распада СССР группа «А» входила в Главное управление охраны (ГУО) РФ. В числе прочих задач, «А» до 1993 года обеспечивала охрану Президента РФ. В 1993 году «Альфа» отказалась штурмовать Белый дом. В августе 1995 года, после того как М. Барсуков возглавил ФСБ РФ, группа «Альфа» была передана из ведения ГУО РФ в состав Федеральной службы безопасности РФ.

В 1998 году Путин, в бытность директором ФСБ, вспомнил об «Альфе». Он выпустил приказ о «реорганизации управлений «А» и «В». Согласно ему «в целях сокращения дублирующих структур» в «Альфе» и «Вымпеле» расформировывались штабы и управление, а заодно и подразделения обеспечения — снайперы, взрывники, связь. Оставшиеся в одиночестве боевые группы сводились в «антитеррористический центр» детище Савостьянова, переименованный в департамент по борьбе с терроризмом. Одновременно появились сообщения, что в результате реорганизации около трети офицеров спецгрупп «Альфа» и «Вымпел» были вынуждены покинуть службу, поскольку у государства нет средств на содержание высококлассных специалистов по борьбе с терроризмом.


29 июля 1974 года Ю.В. Андропов подписал приказ о создании Группы «А» 5-го отдела 7-го управления. Первым командиром группы был назначен Виталий Бубенин, Герой Советского Союза. Группа «А» первоначально насчитывала тридцать человек. Главная задача группы — локализация и пресечение актов террора и других особо преступных посягательств.
27 декабря 1979 года вместе с бойцами из группы «Зенит», при поддержке десантников и бойцов «мусульманского батальона» офицеры Группы «А» за сорок три минуты захватили хорошо укреплённый дворец Амина в Афганистане. Эта боевая операция, в ходе которой Группа «А» потеряла двух бойцов, не имеет аналогов.


19 августа 1991 года Группа «А», отказавшись от участия в штурме Белого дома, предотвратила гибель тысяч людей и возможное начало гражданской войны.
4 октября 1993 года в условиях острейшего политического кризиса Группа «А» по собственной инициативе начала переговоры и осуществила вывод из Белого дома депутатов Верховного Совета и защитников российского парламента, предотвратив развитие конфликта в ещё более кровавую драму.

Группа «А» провела десятки боевых операций по освобождению заложников. Прошла все «горячие» точки на территории бывшего Советского Союза и России. За это время в подразделении сменилось несколько поколений, продолжающих боевые традиции «Альфы».
Со второй половины 90-х подразделение «Альфа» активно участвует в проведении контртеррористических операций на Северном Кавказе.

26 октября 2002 года «Норд-Ост». Управление «А» и Управление «В» ЦСН ФСБ РФ освободили заложников, захваченных бандой Мовсара Бараева. Все бандиты уничтожены. Это событие ознаменовало окончательный провал политики силового давления на Россию и ее руководство со стороны международного терроризма.
В сентябре 2004 года Спецоперация по освобождению заложников в школе североосетинского города Беслан.

Группа «А» в разное время находилась в структуре:
1974-1991 годы — 7-го Управления КГБ при Совете Министров СССР.
Август-ноябрь 1991 года — Управление охраны при аппарате Президента СССР.
Ноябрь 1991-1995 годы — Главного Управления охраны России (ГУО).

В статусе Управления «А» находилась в составе:
1995-1997 годы — Антитеррористического центра ФСБ РФ.
1997-1998 годы — Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ РФ.
С 1998 года — Управление «А» входит в Центр специального назначения ФСБ РФ.


Источники:
1. Управление «А» ЦСН ФСБ России (Группа «Альфа»)