спецназ сухопутных войск Италии

спецназ сухопутных войск Италии

Военно-политическое руководство Италии в рамках реализации установок Североатлантического союза на повышение возможностей альянса по адекватному реагированию на новые вызовы и угрозы уделяет большое внимание совершенствованию организационной структуры, комплектованию, подготовке и оснащению сил специального назначения (ССпН), особенно их сухопутного компонента.

В настоящее время ССпН итальянских сухопутных войск находятся в подчинении начальника главного штаба (ГШ) СВ и имеют единый орган управления – командование сил специального назначения .

Основу ССпН сухопутных войск составляет 9-й парашютно-штурмовой полк «Коль Москин» отдельной воздушно-десантной бригады «Фольгоре», сформированный в 1995 году на базе одноименного батальона. При этом в последнее время были уточнены задачи и организационно-штатная структура части.

Так, в военное время полк способен выполнять следующие задачи: разведка и уничтожение средств доставки ОМП, складов и пунктов его хранения; организация диверсий на объектах государственного и военного управления, военно-промышленного комплекса страны, жизнеобеспечения населения; физическоеустранение представителей высшего ВПР; проведение психологических операций с целью деморализации населения и войск противника; участие в поисковых и спасательных операциях.

В мирное время личный состав «Коль Москин» может привлекаться к операциям антитеррористического характера, а также к проведению совместных учебно-боевых мероприятий с аналогичными частями СпН ВС иностранных государств. Одновременно силы полка могут быть задействованы за рубежом в интересах обеспечения безопасности национальных воинских контингентов, при проведении операций по освобождению заложников, эвакуации мирного населения из зон повышенного риска, поиску и спасению потерпевших бедствие летчиков, а также для обеспечения личной безопасности представителей военно-политического руководства страны.

спецназ сухопутных войск Италии

спецназ сухопутных войск Италии

Организационно полк «Коль Москин» состоит из командования (командир и заместитель), штаба (отделы строевой, кадровый, оперативный, боевой подготовки, разведки, административный и тылового обеспечения), Итальянский военнослужащий роты боевого и тылового обеспечения, сил СпН в ходе операции отрабатывает задачи боевой подготовки и проходит период восстановления и отдыха.

В роту диверсантов входят несколько оперативных групп по восемь человек (под командованием офицера), которые являются базовой организационной структурой ССпН при проведении специальных операций. В их составе обязательно присутствует по одной группе для действий на море и при десантировании с максимальных высот. Каждая оперативная группа при решении задач может делиться пополам, при этом диверсанты, как правило, действуют постоянными парами.

Рота саперов-парашютистов тоже включает несколько оперативных групп по восемь человек (под командованием унтер-офицера), в каждой из которых четыре сапера и столько же диверсантов. В последнее время в роте сформировано также подразделение телохранителей в интересах обеспечения безопасности руководства вооруженных сил.

Учебный батальон специальных операций организационно состоит из командования, 101-й учебной роты и базы подготовки диверсантов.

Основным предназначением учебной роты является организация подбора и подготовки кандидатов для прохождения службы в полку «Коль Москин». Помимо этого, здесь действуют несколько учебных специальных курсов (определяются директивой начальника ГШ СВ по организации ОБП), которые предназначены для подготовки военнослужащих сухопутных войск и военно-воздушных сил.

В их числе следующие курсы:

— для личного состава 4-го альпийского парашютного полка и подразделений овдбр «Фольгоре» (шесть недель);

— амфибийные – для военнослужащих того же полка и 185-го артиллерийского разведывательного полка «Фольгоре» (две недели);

— тактической и огневой подготовки – для личного состава подразделений поисково-спасательной службы ВВС (45 сут);

— саперов-парашютистов, входящих в группу диверсантов ВВС;

— спецтехники наблюдения и добывания информации (шесть недель);

— телохранителей (пять недель, две из которых посвящены скоростному вождению);

— выживания (одна неделя).

В полку действует принцип разделения командных функций на оперативные и административные. Так, основной задачей командования и штаба полка является организация боевой подготовки личного состава и поддержание части в боеготовности по месту дислокации без формирования при этом командных структур тактических групп, создаваемых для участия в операциях. Функции оперативного управления силами (средствами) возложены на усиленные ротные командные структуры.

Набор военнослужащих – кандидатов различных категорий для прохождения службы в полку «Коль Москин» осуществляется на добровольной основе.

Особое внимание при этом обращается на их психологическую устойчивость и физическую подготовку. Так, тест на выносливость включает кросс на 1 500 м (не более 6 мин) и комплекс упражнений на силовую подготовку – подтягивание не менее 10 раз, сгибание рук на брусьях минимум 15 раз, отжимание не менее 30 раз. При этом на каждое упражнение отводится не более 1 мин, а перерыв между ними не превышает 10 мин.

Кандидаты, прошедшие предварительные вступительные тесты, прибывают в 101-ю учебную роту полка для проверки по основным вступительным тестам (две недели), в ходе которых оцениваются их психофизическая устойчивость и личностные характеристики в условиях длительного воздействия максимальных умственных, физических и психологических нагрузок. При этом основное внимание обращается на способность испытуемого спокойно и правильно ре-

спецназ сухопутных войск Италии

спецназ сухопутных войск Италии

шать поставленные задачи в стрессовых условиях. На данный период времени кандидаты постоянно находятся в расположении части, при этом отдых и сон предельно ограниченны. Так, тест на выносливость включает, в частности, пять специализированных кроссов на различные дистанции (от 10 до 30 км) в военной форме одежды со снаряжением массой 20 кг.

Военнослужащие, признанные годными по результатам вступительных тестов (около 20 проц. от общего числа кандидатов), зачисляются в 101-ю учебную роту для прохождения курса обучения, предусмотренного для диверсантов-парашютистов. Он разделен на три этапа подготовки: парашютной, специальной саперов-парашютистов и квалификационный диверсантов-парашютистов. Первый этап обучения курсанты проходят в центре парашютной подготовки овдбр «Фольгоре» (г. Пиза). После его окончания они получают квалификацию «парашютист» и два последующих этапа подготовки проходят в 101-й учебной роте под руководством инструкторов (пять-шесть на 25 курсантов). При этом инструкторы обязаны через каждые три года поочередно служить в учебной роте и боевых частях. Курс специальной подготовки саперов-парашютистов (44 недели) одновременно проходят в среднем 25 курсантов. Основными предметами являются: навигация, топография, индивидуальная боевая подготовка и в составе группы, взрывчатые вещества, оружие, огневая подготовка (стрельба прицельная и инстинктивная) и первая медицинская помощь. На данном этапе изучается также тактика ведения боевых действий в составе пары и группы в ходе различных учений с возрастающим уровнем сложности. На завершающем этапе курсанты сдают экзамены.

В ходе третьего этапа (53 недели) курсанты завершают подготовку по определенной специальности на нескольких дополнительных курсах. К их числу относятся курсы выживания (в горной и засушливой местности), амфибийные, вооружений иностранных армий (три недели), боевых действий в городских условиях, средств спецрадиосвязи, вождения бронированной и спецтехники, парашютные (по отработке техники затяжных прыжков), альпийские и лыжной подготовки (четыре недели), английского языка. Данный этап предполагает, как правило, занятия в зарубежных аналогичных центрах под руководством командования ССпН сухопутных войск.

В настоящее время командование СВ Италии разрабатывает новый учебный курс подготовки личного состава подразделений СпН и СО, Военнослужащие полка «Коль Москин»

в ходе парашютной подготовки Десантирование на воду – одно из необходимых условий достижения внезапности в бою Личный состав подразделений СпН активно тренируется в применении спецсредств (слева); военнослужащий группы быстрого реагирования (справа) в первую очередь диверсантов-парашютистов. Его внедрение позволит, как отмечают итальянские эксперты, повысить качество подбора и эффективность процесса обучения курсантов.

При прохождении службы военнослужащие полка «Коль Москин», как правило, совершенствуют свою подготовку на различных спецкурсах как в Италии, так и за рубежом. В числе национальных обязательными являются курсы по использованию средств подводного плавания (14 недель), альпийские, лыжные, парашютные, а также снайперов. Военнослужащие итальянских сил спецназначения СВ регулярно проходят подготовку в школе ССпН НАТО (Пфуллендорф, ФРГ) на курсах по организации разведки, огневой специальной подготовке, изучению ВВТ иностранных государств, выживанию, планированию операций и первой медицинской помощи.

Постоянными партнерами по совместным учениям итальянских ССпН СВ являются подразделения аналогичных сил ВС Великобритании, Нидерландов, Дании, а в последнее время и североафриканских стран.

На вооружении диверсантов находятся разнообразные виды основного индивидуального огнестрельного оружия, в частности 9-мм пистолеты «Беретта» М92 (SB и FS), «Парабеллум» и «Глок-17»; 9-мм пистолеты-пулеметы «Беретта» М12, «Хеклер унд Кох» MP5; 5,56-мм карабины «Кольт» М4, штурмовые винтовки «Беретта» 70/90», «Хеклер» G36; 7,62-мм снайперские винтовки «Хеклер унд Кох» G3 и MSG90, «Экьюраси интернэшнл», а также 12,7-мм – «Баррет» М82А1 и М95. Помимо этого, в их распоряжении имеется огнестрельное оружие огневой поддержки: 5,56-мм легкие пистолеты-пулеметы бельгийского производства PN «Миними», пулеметы – 7,62-мм MG-42/59 и 12,7-мм «Браунинг» М2, 40-мм гранатометы Мk19. Военнослужащие спецназа имеют на вооружении также гладкоствольные штурмовые ружья SPAS-15, «Беретта» RS202 и «Бенелли» М4.

Водолазное снаряжение, находящееся на вооружении итальянских ССпН сухопутных войск Надувная двухмоторная лодка – надежное средство доставки спецназовцев к месту проведения операции.

Штатными средствами противотанковой борьбы ССпН являются перенос- ные гранатометы «Инсталаца» С-90, «Панцерфауст-3», а также ПТРК «Спайк» израильского производства.

В настоящее время личный состав полка принимает участие также в испытаниях экспериментальных образцов огнестрельного оружия: с поворотным стволовым устройством для стрельбы из-за укрытия («Корнершот»); винтовки HK G36R (G-36S); пистолетов-пулеметов – 4,6-мм HK MP7 и 5,7-мм FN P90; 5,7-мм пистолета с патронами с повышенными пробивными свойствами пули.

В случае успешного их завершения данные образцы могут пополнить арсенал огнестрельного оружия части.

На вооружении военнослужащих спецназа находятся два типа холодного оружия: нож диверсанта «Коль Москин» и подводного диверсанта «Дайв райт». Личный состав ССпН оснащен современными биноклями, индивидуальными (MUM-14, NVG, AN/PVS-7/15/18/21) и коллективными («Сажен Матис», GLTD PAL) приборами ночного видения и целеуказания, а также инфракрасными и лазерными прицелами.

Силы СпН СВ имеют в своем арсенале разнообразные средства связи. В их числе индивидуальные радиостанции малого радиуса действия «Моторола Астро Сабер VHF» различного типа, малогабаритные URC-200 для связи с корреспондентами ВВС и ВМС, ранцевые большой дальности действия «Талес» TRC-350 и 3600, а также современные облегченные радиостанции спутниковой связи ANPRC-148.

Для переброски по воздуху сил и средств СпН сухопутных войск используются военно-транспортные самолеты и вертолеты (HH-3F, АВ-412, СH-47C) национальных ВВС и СВ.

В качестве основного наземного транспортного средства применяются армейские джипы двух типов: «Ивеко» VM-90 и «Дефендер-90», оборудованные для установки 12,7-мм пулемета «Браунинг» М2 и 40-мм гранатомета Мk19. Их экипаж три человека. При этом данные джипы исполнены в укороченном варианте, что позволяет загружать две машины в вертолет СH-47C.

Для участия в амфибийных операциях полк располагает группой малых высадочных средств: катером «Дж. Кария», надувными одномоторными ре- зиновыми лодками «Зодиак Коммандо» F470 и G470 (шесть человек), а также двухмоторными «Зодиак Харрикане» 733 и 930 с консолями для пулемета и радара (восемь человек), способными развивать скорость до 50 уз и имеющие дальность хода до 180 миль.

В целях скрытой доставки спецназовцев на берег могут использоваться индивидуальные подводные буксировщики французского производства.

В комплект снаряжения личного состава ССпН, как правило, входят специальный жилет, различные виды креплений индивидуального огнестрельного и холодного оружия, средства индивидуальной защиты (каски, бронежилеты, наколенники, перчатки, противогазы, дыхательные аппараты закрытого цикла), навигации и десантирования.

С учетом специфики применения этих сил личный состав использует комплекты различного снаряжения: антитеррористического, подводного, а также для десантирования с воздуха с предельно малых и больших высот.

По планам командования сухопутных войск, к участию в специальных операциях с целью усиления 9-го парашютно-штурмового полка «Коль Москин» могут привлекаться также 4-й отдельный парашютный альпийский полк командования альпийских войск, 185-й артиллерийский разведывательный полк «Фольгоре» и 26-я вертолетная эскадрилья спецопераций.

Таким образом, анализ проводимых командованием СВ Италии мероприятий по усилению ССпН свидетельствует о его стремлении иметь в своем распоряжении эффективный инструмент для адекватного реагирования на угрозы и риски национальной безопасности.



Источники:
1. Силы специального назначения сухопутных войск Италии- Зарубежное военное обозрение