FUCHS-2 бронетранспортер

FUCHS-2 бронетранспортер

Основной производитель: Германия 
Имя: FUCHS-2
Тип: Бронетранспортер
Год принятия на вооружение: 1979

В 1979 году на вооружение был принят колесный (6Х6) бронетранспортер TPz-1 «Фукс», созданный вышеупомянутой фирмой «Тиссен-Хеншель». Всего бундесверу поставлено около 1000 единиц, большую часть которых составляют машины специального назначения (командно-штабные, транспортные, радиационной и химической разведки, инженерные, с РЛС «Разит», со средствами РЭБ).

В конструкции данного БТР использованы отдельные элементы серийных военных автомобилей. Броня сварного корпуса обеспечивает защиту от пуль и осколков. В его передней части находится отделение управления, в котором размещаются водитель и командир. За ним расположено моторно-трансмисcионное отделение, а далее — десантное (десять полностью экипированных пехотинцев).

Бронетранспортер вооружен 7,62-мм пулеметом. По бортам корпуса смонтированы дымовые гранатометы. Имеется фильтровентиляционная установка. Водные преграды TPz-1 «Фукс» преодолевает без предварительной подготовки. Движение и управление на плаву осуществляются при помощи гребных винтов, расположенных в нишах кормы машины.

В феврале 2005 года, Объединенные Арабские Эмираты сделали заявку на 32 бронетранспортера разведки Fuchs NBC (Ядерный, Биологический и Химический), который будет основан на Fuchs 2. Поставки планируются начать в 2007.
Свойство : Значение :
Экипаж : 2 чел
Десант : 8 чел
основные параметры :
Длина : 7300 мм
Высота : 2370 мм
Ширина : 2980 мм
Масса : 17000 кг
Полезная нагрузка : — кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 320 л.с.
Максимальная скорость : 105 км/ч
Запас хода : 800(по шоссе) км
модификации :

• БТР
• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
Калибр орудия, мм 7.62

На базе данного бронетранспортера может быть создано большое количество разных модификаций, что и повлияло на столь массовое его производство. На данный момент Fuchs находится на вооружении Германии, США, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратах и другие. Fuchs NBC-бтр Ядерный, Биологический и Химическoй разведки

 

 

Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment