LAV III Kodiak бронетранспортер

LAV III Kodiak бронетранспортер

Основной производитель: Канада
Имя: LAV III Kodiak
Тип: Бронетранспортер
Год принятия на вооружение: 1999

LAV III Kodiak представляет собой вариант модернизации Швейцарского БТРа MOWAG Piranha III, который производится по лицензии в Канаде. Всего в вооруженные силы Канады была поставлено 650 бронетранспортеров. Помимо этого подобные БТР заказали себе Армии Австралии (150 ед.) и Новой Зеландии (105), где они получили обозначение ASLAV-25.

Позднее в качестве базового шасси машину LAV-III выбрала армия США для создания промежуточного образца перспективной ББМ, получившей название Stryker.

В конце 1990-х гг. канадская армия заключила с национальной компанией «General Motors of Canada» (отделение «Diesel Division») контракт на поставку новых боевых колесных машин, отвечающих требованиям к перспективным машинам по таким параметрам, как подвижность, защищенность и т.д. Фирма GMC давно является производителем колесных машин, которые выпускаются ей по лицензии швейцарской фирмы MOWAG. В качестве новой колесной боевой машины пехоты канадцы выбрали последнюю разработку MOWAG – ББМ «Пирана III» 8х8, которая стала основой для целого семейства колесных бронемашин. В отличие от выпускавшихся ранее LAV-25 (для Морской пехоты США) и «Койот» (канадская БРМ), созданных на базе ББМ «Пирана I» и «Пирана II» соответсвенно, новая машина имеет значительно усиленное бронирование. На основную броню сварного корпуса с помощью бонок крепятся дополнительные бронелисты, которые защищают от 30-мм снарядов (лоб) и 14,5-мм бронебойных пуль (борт и корма). Усилена также противоминная защита днища, установлена система защиты от ОМП.

В качестве основного вооружения БТР была выбрана 25-мм автоматическая пушка с боекомплектом 500 снарядов и эффективной дальностью стрельбы около 1300 м, которой спарен 7,62-мм пулемет. Вооружение размещено в двухместной башне компании «Delco Systems». Там же находятся места наводчика и командира, у каждого из которых имеется свой люк, перископические приборы наблюдения и переговорные устройства. На рабочих местах установлены комбинированные перископические прицелы со стабилизированным полем зрения. Прицел наводчика, кроме того, имеет лазерный дальномер и тепловизионную камеру. Стрельба из пушки может вестись обоими членами экипажа. Снаружи на правой и левой стороне башни размещены блоки 4-ствольных дымовых гранатометов. В качестве вспомогательного вооружения на турели перед люком командира может крепиться 5,56-мм пулемет М249.

Модификации:

• ASLAV-25 (вариант канадского БТРа для ВС Австралии)
• IAV Stryker (БТР промежуточного поколения ВС США)

Место механика-водителя находится в корпусе спереди слева. Оно оборудовано приборами наблюдения (в том числе ПНВ) и органами управления. В отличие от предыдущих образцов боевых машин, выпускаемых GMC, на LAV-III все люки экипажа и десанта имеют гидравлические приводы. Справа от места водителя за герметичной звукоизолирующей перегородкой расположен дизельный двигатель «Caterpillar 3126» мощностью 350 л.с., совмещенный с автоматической трансмиссией «Allison MD 3066P». В отличие от ББМ «Пирана III», у которой за водителем находится дополнительное место, на LAV-III там расположено воздухозаборное устройство с мощным фильтром, таким образом место механика-водителя изолировано от боевого отделения.
Свойство : Значение :
Экипаж : 3 чел
Десант : 8 чел
основные параметры :
Длина : 6934 мм
Высота : 2800 мм
Ширина : 2667 мм
Масса : 16329 кг
Полезная нагрузка : — кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 350 л.с.
Максимальная скорость : 99.7 км/ч
Запас хода : 500 (по шоссе) км
модификации :

• БТР
• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
– 25-мм пушка М242 «Бушмастер»
– 7,62-мм спаренный пулемет М240С
– 5,56-мм турельный пулемет М249

В десантном отделении расположены места для пехотинцев, которые сидят спиной к бортам. Амбразуры в бортах отсутствуют. Для необходимого имущества, помимо решетчатой корзины на башне, на крыше кормовой части корпуса имеется дополнительный большой короб. Как сообщалось выше, БТР LAV III Kodiak имеет повышенную защищенность от 30-мм и 23-мм снарядов и 14,5-мм и 12,7-мм пуль. Дополнительные бронелисты придают копусу характерную форму с наклонными бортами и плоским носом.

Машина является полноприводной с четырьмя управляемыми передними колесами. Ходовая часть имеет независимую комбинированную подвеску. Применяются колеса с размером шин 12.00 х R20 (365/80 R20), которые оборудованы централизованной системой регулирования давления в них, благодаря чему также достигается высокая проходимость по пересеченной местности. Несмотря на то, что базовая ББМ «Пирана III» имеет два гребных винта с приводом от основного двигателя и может преодолевать водные преграды вплавь, канадская БТР LAV III Kodiak такой возможности не имеет, так как высокая защищенность была более приоритетной, чем амфибийность.

 

Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment