Puma бронетранспортер

Puma бронетранспортер

Основной производитель: Италия
Имя: Puma 4×4 и 6х6
Тип: Бронетранспортер
Год принятия на вооружение: 1999

БТР PUMA — семейство легких бронетранспортеров колесной формулы 4х4 и 6х6, созданные по инициативе Consorzio Iveco, — Oto Melara (находящейся в Риме )

Семейство PUMA было разработано для итальянской армии, чтобы дополнить боевые отряды ранее разработанных противотанковых орудий Centauro, также спроектированного по распоряжению Consorzio Iveco, — Oto Melara.

Iveco получило заказ на проектирование машин несущих ракеты, минометы, полевой госпиталь и командный пункт. Разработка PUMA велась с целью расширения возможностей сухопутных войск и отрядов снабжения.

Было выбрано вариант общего корпуса для всех машин серии, с целью обеспечения быстрого и дешевого производства сходных конструкций. В конце 1999, итальянская армия заказала 580 бтр, 250 6х6 и 330 колесной формула 4х4. Первый БТР был произведен в середине 2003 года. А первая серийная партия машин сразу же были размешены на юге Ирака, для обеспечения войск в операции коалиционных войск в Ираке в начале 2005 года.

БТР может выполнять разные функции, включая ведения разведки, борьба с бронетанковой техникой(вариант с противотанковой ракетой на крыше транспорта), переброска живой силы. На машине возможна установка ракет MBDA Milan c радиусом действия в 3,75 км и противовоздушную ракету Mistral.
Свойство : Значение :
Экипаж : 1 чел
Десант : 6 чел
основные параметры :
Длина : 5108 мм
Высота : 1900 мм
Ширина : 2090 мм
Масса : 7000 кг
Полезная нагрузка : — кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 180 л.с.
Максимальная скорость : 100 км/ч
Запас хода : 750 (по шоссе) км
модификации :

• БТР
• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
– Калибр основного орудия, мм 7.62

– Калибр вспомогательного орудия, мм 12.7 

Бтр установлен на платформу использующую семейство двигателей Iveco, мощность которых составляет 180 л.с. Также имеет автоматическую коробку передач производимую по лицензии немецкой компании Renk Ausburg. Максимальная скорость движения по поверхности 100 км/ч, максимальный градиент составляет 60%, боковой наклон 30%, БТР может преодолевать брод в 1 м, радиус разворота БТР 4Х4 составляет 6м, а 6х6 около 7,5 м.

Бронетранспортер может транспортироваться по воздуху (на самолетах типа С-130, тяжелых вертолетах СН-47) и на десантных кораблях.


Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment