AAV-7 — Десантно-гусеничная машина-амфибия

AAV-7 — Десантно-гусеничная машина-амфибия

В учениях Baltops 2010, которые проходили на территории Латвии и Эстонии, принимали участие около 3 тысяч военнослужащих из США, Бельгии, Эстонии, Дании, Франции, России, Латвии, Великобритании, Литвы, Германии и Швеции, а также 36 кораблей, две подводных лодки и несколько десятков военных транспортных средств.

Впервые в своей истории балтийский залив Локса, что недалеко от Таллина, стал театром военных действий. Учебных действий. Первые полосы всех местных газет отданы под эту новость. Десятки людей собрались посмотреть, как же он действует, «старший брат» по НАТО – американский солдат.

Традиционно выставка проводится под Парижем (Франция), в VIPARIS Nord Villepinte Parc

Открыл учения президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес, хотя, учениями назвать то, что было показано, можно с большой натяжкой. Это скорее лишь эпизод, который официально назывался высадка морского десанта на побережье.

Петер Хоппе, начальник оперативного отдела Генштаба ВС Эстонии: «Нам важно было установить полное взаимодействие с американскими солдатами и понять, как они будут действовать на этих учениях, на местности, где густой лес».

Генерал Хоппе не случайно упомянул балтийский ландшафт. Если для эстонских солдат он родной, то для американских морпехов что-то вроде экзотики. Эта рота укомплектована уроженцами юга Америки, где местность близка к пустынной. Не случайно это подразделение дислоцируется и в Ираке, и в Афганистане. С эстонской стороны первую скрипку играли бойцы «Кайтселита»- это военизированное подразделение из добровольцев. Как позже выяснится, несмотря на то, что им достались самые трудности, все внимание гражданского населения будет приковано к морским пехотинцам. Вот такая вот ирония судьбы.

Имитация артиллерийской подготовки перед штурмом береговой полосы. Через несколько минут появляются несколько десантных амфибий. Спустя еще немного они скрываются в густой дымовой завесе. Флагман учений десантный корабль «Ганстон-Холл» спускает на воду бронетранспортер со штурмовой группой. По легенде учений они должны первыми занять территорию.

Со стороны Эстонии в учениях принимали участие бойцы Скаутского батальона, разведрота военизированного ополчения Кайтселиит («Союз защиты»), корабли ВМС Эстонии Tasuja, Ugandi и Admiral Cowan. В рамках учений пехотинцы ВМС США и бойцы Скаутского батальона объединились и в течение двух недель отрабатывали тактические навыки. В то же время корабли эстонских ВМС и подразделение минных тральщиков НАТО провели совместные учения в акватории залива Хара. Кульминация учений была 15 июня, когда на берег Локса был высажен десант, состоящий из американских пехотинцев и разведовательного подразделения Кайтселиита.



Источники:
1. В учениях Baltops 2010 участвуют страны НАТО, Швеция и Россия UNIAN.NET