БМД-2 на Взаимодействие-2010

В Челябинской области завершились оперативно-тактические учения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2010 «. В течение пяти дней армейские подразделения России, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении и Киргизии отрабатывали свои действия при проведении спецопераций.

Пожалуй, впервые военное командование, у которого существуют только две оценки — «удовлетворительно» и «неудовлетворительно», поставило своим подчиненным «хорошо». Красный флаг — сигнал к началу активной фазы учения «Взаимодействие-2010 «.

Группировке вооруженных сил стран-участниц ОДКБ противостоят крупные бандформирования террористов. Задача — уничтожить боевиков. Артиллерия ведет заградительный огонь, захваченную террористами деревню блокируют десантники. Во время этой операции — впервые на подобных учениях — военнослужащие используют последние модели световых и шумовых гранат – так называемых боеприпасов «нелетального действия».

Первый заместитель Объединенного штаба сил ОДКБ Анатолий Ноговицин отметил: «Этот вид оружия проявил себя во всей перспективной мощи и, самое главное, в деликатности выполнения таких миссий, как контртеррористические действия». В ходе подготовки поддержки с воздуха была произведена масштабная высадка десанта. Сегодняшнему вылету предшествовала почти неделя тренировок. В небе практически одновременно — 359 бойцов и 9 единиц техники. Вот приземляется 8-тонная машина десанта БМД.

Меньше, чем через 5 минут, техника уже в полной боевой готовности. У бойцов времени — еще меньше, а ведь за это время надо успеть собрать парашют и добраться до места общего сбора. Десантник Дмитрий Ганьба рассказал: «Тут главное, чтобы приземлится удачно удалось, а то ведь и километр иногда приходится бежать». Учения проходят в условиях, максимально приближенных к боевым. Десантникам приходится приземляться в плотное облако дыма от горящих в округе торфяников.

Плюс к этому подразделения ставят и свои дымовые завесы. Это первые крупномасштабные учения на базе недавно сформированного объединенного Центрального военного округа. В его состав вошли все подразделения Приволжско-Уральского и западная часть Сибирского военных округов. В общей сложности — 29 областей. В этих учениях участвуют лучшие подразделения. Общая численность всей группировки учения «Взаимодействие-2010» — 1700 военнослужащих и больше 120 единиц техники. Самые крупные группировки — у России и Казахстана, по батальону. По роте — от Таджикистана, Узбекистана, Армении и Киргизии.

Представители Белоруссии участвуют в штабной работе. С воздуха наземную группировку поддерживают российские бомбардировщики Су-24 и казахские штурмовики Су-25. На командный пункт стекается вся оперативная информация. Командиры общаются как по рации, так и по видеосвязи. По сценарию, командование объединенной группировкой переходит к представителям каждой из стран-участниц ОДКБ.

Позже действия своих подразделений и коллег все оценят на оценку «хорошо» и объяснят, почему не на «отлично». Командир батальона армии Республики Казахстан Бауржан Артыков пояснил: «У нас, у военных, есть две оценки — «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

А мы говорим – хорошо!» Руководитель учения «Взаимодействие -2010 «, заместитель командующего ВДВ России Александр Ленцов согласен: «Мгого работ в ходе учений выполнялось объединенным штабом ОДКБ. Все отработали хорошо».

Официальные представитель вооруженных сил Республики Армения на учении «Взаимодействие -2010» Мураз Саркисян благодарит: «Российская сторона все сделала, все обеспечила, чтобы мы могли успешно выполнять поставленную задачу.Очень хорошо нас приняли, как родных. Всем спасибо». По общему согласию представителей всех стран-участниц ОДКБ, учения «Взаимодействие-2010» станут постоянными. Уже известна и страна-хозяйка такого учения в следующем году. Еюбудет Армения.

Источники:
1. Учения на Урале: десант освободил деревню от «боевиков» — Вести