снайперы совершенствуют боевое мастерство

снайперы совершенствуют боевое мастерство

В Харьковской области для полевой выучки специалистов механизированных подразделений Вооруженных сил Украины активно применяются новейшие методики, заключающиеся в увеличении времени на выполнение упражнений по огневой подготовке в составе групп из города и в движении по мишеням, расположенных на разных расстояниях.

В подготовке специалистов используется новейшие методики разработанные как украинскими военными с учетом опыта миротворческих миссий, так и методы ведущих военных специалистов мира.

По словам военных, все лучшее, что есть в системе обучения бойцов специальных подразделений, разведчиков или воинов-миротворцев, сейчас обобщенно и адаптировано для выучки воинов-пехотинцев.

«Львиная доля практических занятий на общевойсковых полигонах отводится боевым стрельбам из пистолета Макарова, автомата Калашникова, ручного пулемета, снайперской винтовки Драгунова, гранатометов РПГ-7В и АГС-17. Существенная отмена нововведений от классических подходов заключается в увеличении времени на выполнение упражнений по огневой подготовке в составе групп из города и в движении по мишеням, расположенных на разных расстояниях.

Даже стрельба из автомобиля предусмотрена в ходе полевых выходов. То есть, офицерами-инструкторами моделируются условия, максимально приближении к боевым. Результаты применения передовых методик в подготовке военнослужащих Сухопутных войск только положительные.

Например, если раньше на начальную подготовку снайпера отводилось примерно 2 месяца, то сейчас хватает только двух недель. За это время, новобранец с расстояния 100 метров может попасть в монету номиналом «5 копеек», — рассказал офицер штаба механизированной соединения майор Олег Г.

Также новейшие методики применяются и в индивидуальной подготовке артиллеристов, танкистов, зенитчиков-ракетчиков и представителей других родов войск Вооруженных Сил.

При этом стоит отметить, что новая методика обучение используется сейчас не повсеместно. так многие резервисты по всей стране жалуются на простой и отсутствие даже минимального обучающего процесса.

 

www.unn.com.ua