боевой парад вооруженных сил Казахстана (c) kapital.kz

боевой парад вооруженных сил Казахстана (c) kapital.kz

Президент Казахстана, Верховный главнокомандующий Нурсултан Назарбаев открыл первый в истории Казахстана боевой военный парад, который проводится на 40-й военной базе «Отар» в Жамбылской области.

По всем республиканским телеканалам идет прямая трансляция военного парада. «Армия — это надежный щит нашего государства и держать его не только большая ответственность, но и честь для каждого казахстанского военнослужащего», — сказал Назарбаев, открывая военный парад.

Глава государства напомнил, что в этом году День защитника отечества впервые отмечается как государственный праздник.

Как сообщалось ранее, на обычных военных парадах демонстрируются строевая подготовка военнослужащих и некоторые образцы техники и оружия в статичном положении. Боевой же парад — это наглядная демонстрация профессиональной выучки офицеров и солдат, слаженности действий подразделений, а также боевых возможностей современного оружия и техники, находящихся на вооружении казахстанской армии.

7 мая 2013 года на 40-й военной базе «Отар» армейские подразделения начали демонстрацию своего мастерства в тактике и практическом применении современных образцов оружия и техники, которыми сегодня оснащены Сухопутные войска и Силы воздушной обороны страны. Одновременно в акватории Каспийского моря корабли казахстанских Военно-морских сил проведут боевые стрельбы, которые будут показаны в режиме онлайн-трансляции.

Воздушную составляющую парада представляют самолеты и вертолеты фронтовой и армейской авиации Военно-воздушных сил. В небе будут работать самолеты Су-25, Миг-29, Су-27, Л-39 и другие. Фигуры высшего пилотажа продемонстрируют группы «Жетысу» и «Сункар».

В боевом параде впервые с момента поступления на вооружение казахстанских ВВС примут участие турбовинтовые самолеты производства «Airbus Military» С-295. Они осуществят высадку воздушного десанта, а также продемонстрируют возможности самолета по приземлению на грунтовую взлетно-посадочную полосу.

Треть задействованных в боевом параде летательных аппаратов представлена армейской авиацией. В параде примут участие вертолеты казахстанской сборки.
Противовоздушную оборону СВО представит зенитно-ракетный комплекс С-125. Будут осуществлены боевые пуски зенитных управляемых ракет по имитационным воздушным целям.

Свои задачи в ходе боевого парада выполнит колесная и гусеничная техника Сухопутных войск. Группы специального назначения будут работать на боевых машинах «Кобра» и «Хаммер».

В состав парадных расчетов вошли подразделения Вооруженных сил, военных учебных заведений, а также Внутренних войск МВД, Пограничной службы КНБ, министерства по чрезвычайным ситуациям, церемониальный батальон Республиканской гвардии.

Всего в боевом параде принимают участие более семи тысяч военнослужащих, свыше 400 единиц военной техники, более 80 самолетов и вертолетов. В ходе боевого парада состоится показ новых и модернизируемых образцов военной техники, вооружения и средств связи, производимых предприятиями казахстанского оборонно-промышленного комплекса, которые входят в состав АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг».

Так, будет продемонстрирована специальная техника военного, гражданского и двойного назначения, в том числе штабные, боевые, медицинские, поисково-спасательные машины, радиорелейные станции, снегоболотоход «Тұлпар», вертолет EC-145, образцы беспилотных летательных аппаратов.

Командует парадом главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РК, кавалер орденов «Данқ», «Айбын» и «За службу Родине» генерал-лейтенант Мурат Майкеев.

боевой парад вооруженных сил Казахстана (c) kapital.kz

боевой парад вооруженных сил Казахстана (c) kapital.kz

Источники:

1. Состоялся первый Боевой парад в Казахстане