(c) www.militaryparitet.com

(c) www.militaryparitet.com

В этом году военный бюджет Китая составит примерно 131 млрд долл США, сообщает mil.news.cina.com.cn со ссылкой на иностранные СМИ. 

Британский военный источник «Джейнс дифенс уикли» полагает, что из этих средств на закупку вооружения и оборудования будут направлены 28,6 млрд долл, на военные НИОКР — 10,7 млрд. В 2011 году цифры составляли соответственно 21,7 и 8,7 млрд долл, в 2012 — 23,4 и 10,2 млрд.

За последние пять лет Китай добился значительного увеличения средств на разработку и закупку вооружений в структуре военного бюджета. «Джейнс» сообщает, что в настоящее время в Китае ведется серийное производство 13 типов военных самолетов. Кроме разработки истребителя нового поколения J-20 и транспортного самолета Y-20 Китай, возможно, ведет разработку нового бомбардировщика, штурмовика, самолета ДРЛО, морского патрульного самолета, самолета РЭБ и других программ.

В этом году Китай продолжал строительство ракетных эсминцев Тип 052D, ракетных фрегатов 054А, ракетных корветов 056, атомных подводных лодок. Сообщается, что Китай начал строительство по меньшей мере одного авианосца собственной конструкции, а также крупного десантного корабля.

Артиллерия и бронетанковая техника НОАК переходят на цифровые информационные технологии. Китай ведет производство МБР DF-41, противокорабельных баллистических ракет DF-21D, баллистических ракет подводных лодок JL-2, также в центре внимания китайских военных находится создание противоспутникового оружия.

 

Первоисточник :

www.militaryparitet.com