ДТ- 30П «Витязь»

ДТ- 30П «Витязь»

В августе 2007 года, когда заканчивалась серия военных учений с участием Китая и России, русские установили свой флаг на Северном полюсе, в том единственном на планете месте, где земная ось выстраивается в одну линию с Полярной звездой. Установка флага стала своеобразным «моментом спутника», но только подводным.

Цель этого мероприятия заключалась в том, чтобы расширить территориальные притязания России и распространить их на наши северные регионы с той уверенностью, с какой псы войны пометили бы нашу замерзшую тундру, отпугивая канадских койотов. Однако президент Джордж Буш, чье богатое творческое воображение было заполнено образами Армагеддона на Святой земле, которые вызывали у него проповедники из Аппалачей, пропустил этот момент.

Потенциальным кандидатам в президенты, особенно Митту Ромни и Рику Перри, такой момент упускать никак нельзя. До недавнего времени угрозы Америке, исходящие из снежного великолепия арктической пустыни, казались абсурдом. Но вот сейчас зазвучали сообщения о том, что русские намереваются отправить в эту пустыню боевую бригаду.

Арктика преображается прямо у нас на глазах, сообщила на Рождество в газете Washington Post Хизер Конли, и происходит это не только из-за таяния льдов. По оценке Управления по энергетической информации США (Energy Information Administration), в Арктике находится 13% неразведанных мировых запасов нефти и 30% газа. А поскольку лед тает, объем грузовых перевозок в Арктике, согласно некоторым российским прогнозам, может увеличиться со 111000 тонн в 2010 году до 1 с лишним миллиона тонн в 2012-м.

Арктика все чаще становится местом демонстрации военной мощи. «Россия планирует создать бригаду, специально экипированную и подготовленную для ведения военных действий в условиях Арктики», — пишет Конли.

Создаст ли присутствие российской бригады угрозу существованию Канады? Станет ли это моментом «красного рассвета»? Ведь если создаст и станет, то такая же угроза возникнет и для Америки.

Президент Обама поступил правильно, отправив несколько сотен военнослужащих в Австралию. Этот явно символический жест призван создать противовес росту китайского влияния в регионе. Но возникает другой вопрос: будем ли мы точно так же защищать нашего гораздо более близкого родственника из англосферы – Канаду?

Канадский ученый и специалист по внешней политике Ирвин Стадин (Irvin Studin) с факультета государственной политики и государственного управления университета Торонто в одиночку и, возможно, пророчески предупредил о появлении «новой стратегической действительности», в которой на наш континент может прийти война. При новых обстоятельствах, пишет он, Соединенные Штаты «вполне могут поднять тот порог, выше которого они будут готовы напрямую защищать Канаду в случае нападения и осуществлять интервенцию с целью такой защиты. В этом новом столетии США [ослабленные экономически и с опаской относящиеся к войнам за рубежом] не очень-то хотят будить спящих собак». Подтверждением тезиса Стадина является ошеломляющее усиление изоляционизма, за который выступает Рон Пол.

Канадское издание Toronto Star сообщает, что новые силы безопасности России в Арктике будут включать 590 подразделений наземного и морского базирования и 384 авиационных подразделения. Это вызывает опасения по поводу возможного скрытого и дестабилизирующего ситуацию наращивания военной мощи. Россия заявляет, что это мера защиты от террористов, контрабандистов, незаконной рыбной ловли и прочих нарушений. Однако новая демонстрация силы предусматривает реализацию программы на много миллиардов долларов по строительству атомных подводных лодок нового поколения, которые будут осуществлять патрулирование на Северном морском пути, о чем Путин объявил в прошлом месяце.

Любая угроза северным границам Канады это в равной степени угроза Америке. Говорят, что между Миннесотой и Северным полярным кругом нет ничего, кроме полосы заборов и заграждений. Я был там. Никаких заборов и заграждений там нет. И туда сейчас направляется русская бригада.

Оригинал публикации: Russian troops above America’s border: Canada’s ‘Red Dawn’ moment?

Источники:

1. Российские войска приближаются к границе США с севера — ИноСМИ.ru