F-35 и F-22

F-35 и F-22

На прошедшем 24 января в Вашингтоне круглом столе, посвященном проблематике развития истребителей пятого поколения, генерал-лейтенант Кристофер Д. Миллер (Christopher D Miller) и генерал-майор Ноэль «Том» Джонс (Noel Tom Jones ) заявили, что истребители F-22 и F-35 будут играть ключевую роль в возможности США вести борьбу с мощной системой ПВО противника (т.н. зоны анти-доступа).

«Мы должны иметь возможность поражать любые цели в любой точке земного шара в любое время», заявил генерал Джонс. Самолеты пятого поколения представляют особую ценность в борьбе с мощной ПВО, говорится в новой оборонной стратегии, озвученной президентом США Бараком Обамой (Barack Obama) в начале этого месяца. В стратегии прямо заявлено, что американские вооруженные силы должны иметь способность наносить поражение противникам с сильной ПВО и ВВС.

«Это не новое требование. Наши военные действовали против сильного противника с незапамятных времен. Но самолеты пятого поколения в настоящее время должны успешно действовать против ПВО и авиации противника, которые становятся все более мощными», говорит Миллер. По его словам, существует постоянная конкуренция между ведущими странами мира создавать мощные системы ПВО и средства для их преодоления и уничтожения. «Самолеты пятого поколения являются ключевым элементом в этой борьбе», подчеркнул Миллер.

ВВС США успешно действовали против системы ПВО противника в Корее и Вьетнаме. Американские боевые самолеты преодолевали мощную ПВО Ханоя. В войне в Персидском заливе ВВС нейтрализовали иракские ЗРК, недавно уничтожили систему ПВО, развернутую вокруг Триполи.

Но технологии ЗРК становятся все более продвинутыми и эффективными, соответственно, возросли требования по повышению качества планируемых операций и управления боевыми активами. Как заявил генерал Джонс, на этом фоне появились новые требования к повышению летного мастерства военных пилотов. «Истребители пятого поколения столкнутся со значительно более мощной ПВО противника», предупредил генерал.

F-22 и F-35 обладают необходимой маневренностью, живучестью, передовой авионикой и стелс-технологиями для ведения боя. Оба самолета являются многофункциональными и способны успешно бороться с ВВС и ПВО противника. Генерал Миллер предупредил, что в будущем «мы не всегда сможем так же легко создавать благоприятные условия для нашего превосходства, как это нам удавалось в течение последних двух десятилетий». «Истребители пятого поколения являются чрезвычайно ценным боевым ресурсом, который необходимо постоянно совершенствовать», подчеркнул генерал.

Американцы уже привыкли к превосходству своих летчиков и их способности успешно действовать против наземных, морских и воздушных целей, говорит Миллер. «Но мы достигли такого превосходства не в одночасье. Нам пришлось очень много поработать в прошлом, чтобы создать такой потенциал…и мы не должны этот потенциал считать как само собой разумеющееся. Мы должны иметь навыки по совместному использованию истребителей этих двух типов в будущих войнах, если хотим добиваться успеха», сказа Миллер. Эта способность будет иметь ключевое значение для всех вооруженных сил США, резюмировал генерал.

 

Источники:

1. Líderes dizem que estratégia da USAF exige as capacidades dos caças F-22 e F-35 — aviacaogeral.com