Военнослужащий ЦАХАЛа

Военнослужащий ЦАХАЛа

Армия обороны Израиля, или просто ЦАХАЛ, заслуженно считается одной из лучших в мире. Феномен этой армии очень интересен. Основанная во время войны за независимость, пройдя более десть войн и множество военных операций, и все это за население не более 7 миллионов, ограниченных природных ресурсов и размещения в бесплодной пустынной местности.

Она и в дальнейшем продолжает наводить ужас на большинство арабских стран и вести жесткую внешнюю политику. Так в чем же ее секрет?

ЦАХАЛ был основан в 1948-м году, во время освободительной войны израильтян с арабами. Костяк армии составили члены еврейской полувоенной организации Хагана, которых было в несколько раз меньше чем солдат соседних арабских стран, с которыми они воевали. Уже на начальных этапах войны, в боевых действиях принимали участие женщины, которых впоследствии стали призывать на срочно службу.

В дальнейшем, каждые менее десяти лет ЦАХАЛ принимал участие в боевых действиях, всегда получая победу. С 1948 года по 2009 Армия обороны Израиля принимала участие в таких военных конфликтах: Война за независимость (1948-1949), Суэцкий война 1956-1957), Шестиднивна война (1967), Война на истощение (1967-1970), Война Судного дня (1973), Ливанская война (1982), Первая палестинская война (1987-1991), Вторая ливанская война (2006), Операция «Литой свинец» (2008-2009), и это только небольшой список войн в которых принимал участие Израиль

В Армии обороны Израиля служат «все». Призыву подлежат все граждане Израиля, по достижению 18 лет. Христиане и мусульмане могут служить добровольцами. Исключение составляют только репатрианты и мужчины по состоянию здоровья, а также студенты еврейских религиозных школ — йешивы. Срок службы для мужчин — три года.

Израиль является единственной страной в мире, в которой женщины проходят обязательную срочно службу. Срок их службы составляет два года. Однако большинство женщин получают отсрочку в связи с беременостю религиозными убеждениями. Женщины почти не принимают участия в боевых действиях. Они служат в основном в артиллерии или пограничных войсках.

Такое явление как «откосить» от армии, в Израиле очень редко встречается. Свое дело делает сильная пропаганда престижности службы в войсках. А также такое явление как «самопиар», а именно: всех срочника на выходные, если не идут боевые действия, отпускают домой с оружием, в исходной форме одежды. По улице, в Израиле, невозможно пройти не увидев военного с автоматом.

По своей структуре ЦАХАЛ почти ничем не отличается от обычной современной армии. Вооруженные силы состоят из Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и флота. Сухопутные войска делятся на три округа: Северный, Центральный и Южный. Достоверная количество войск строго скрыта.

Особенностью Израильской армии является то, что каждая бригада имеет свой эксклюзивный берет. Например воздушно-десантная бригада имеет «краповые» береты, а одна из лучших пехотных частей — бригада «Нахаль», имеет «свет зеленые» береты.

В ЦАХАЛе отсутствует такое явление, как «дедовщина». При любом ее проявлении, наказывается офицерский состав, а часть расформировывается. Все виновные оказываются «за решеткой».

По уровню подготовки личного состава, израильская армия также занимает одно из первых мест в мире. Например, налет одного пилота ВВС составляет не менее 300 часов в год. А сухопутные части находятся в состоянии полной боевой готовности.

В целом ЦАХАЛ представляет из себя современную региональную армию, которая может вести боевые действия как против незаконных вооруженных формирований, так и против регулярных вооруженных сил противника. Большое количество и качество боевой техники сочитаються с развитыми силами обеспечения — включая инженерные подразделения, сридства связи и разведки.

 

Благодарю за помощь в написании статьи Алине Кардаш, а также солдатам армии Израиля Руслану Зиганшину и Игорю Тимочко.

Специально для сайта «Военный информатор»

Автор:
1. Артем Ходоровский. Украинский Милитарный портал