(c) globalnews.ca

(c)globalnews.ca

Северная Корея официально подтвердила факт проведения ядерного испытания на одном из своих полигонов. По данным Центрального телеграфного агентства КНДР, пуск ядерного устройства прошел успешно. Речь идет о компактном боевом заряде большой разрушительной силы – он вызвал подземные толчки магнитудой 5,1 балла. В МАГАТЭ говорят, что власти КНДР проводили свои испытания в том же месте, где это происходило в 2006 и 2009 годах.

Впрочем, неожиданностью для внешнего мира это не было. Власти КНДР предупредили Китай и США о проведении своих испытаний заранее.

Все эти события здорово пугают мировую общественность. И невооруженным взглядом видно, как наплевательски новые власти Северной Кореи относятся к мнению даже своего главного союзника – Китая. Тот хотя и выступал против появления у КНДР боеспособного ядерного оружия, ничего поделать просто не может.

Северная Корея становится большой внешнеполитической проблемой для Китая. Си Цзиньпин, новый глава Коммунистической партии КНР, недавно заявил, что США и Китай должны приступить к разработке «нового типа отношений между двумя великими державами». Очевидно, что покровительство Пхеньяну со стороны Пекина раздражает Вашингтон. А «прищучить» и успокоить разыгравшегося «младшего брата» старший китайский никак не может.

 

Источники:

1. Дрожь земли: КНДР провела ядерные испытания