RG21 Фото: DMZ

 

США и Южная Корея приняли решение создать совместную боевую дивизию, где солдаты из двух стран будут вместе воевать в случае вооруженного конфликта на Корейском полуострове. Дивизия появится уже в следующем году, командовать ею будет американский генерал-майор.

В мирное время военнослужащие США и Кореи будут проводить совместные учения в рамках нового подразделения, а реально действовать дивизию будут только в случае войны.

Напомним, что до 1992 года США и Южная Корея имели совместные боевые подразделения, но они прекратили свое существование с расформированием Объединенного командования боевыми операциями.

«В целях повышения уровня совместной обороноспособности мы договорились с США создать совместное боевое подразделение, которое будет действовать в военное время», — заявил на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник министерства обороны Южной Кореи.

Он пояснил, что в первой половине следующего года будет создана совместная американо-южнокорейская боевая дивизия. Основой для нового подразделения станет находящаяся на территории Кореи 2-я дивизия ВС США. Корейцы направят в нее свой 8-й мотопехотный полк. Командиром новой дивизии будет начальник 2-й дивизии США, то есть американский генерал-майор. Его заместителем будет южнокорейский бригадный генерал, а в состав командования войдут также еще 30 корейских офицеров.

Впрочем, в мирное время новая объединенная дивизия будет существовать достаточно формально. Солдаты 2-й дивизии США и 8-го мотопехотного полка Южной Кореи будут встречаться и отрабатывать совместные действия только в ходе учений. Все изменится в случае начала вооруженного конфликта на Корейском полуострове. Тогда предусмотрено полное «вливание» корейского полка в американскую дивизию и уже полноценное функционирование совместного подразделения.

В Сеуле не стали скрывать, что создание совместной американо-южнокорейской дивизии нацелено в первую очередь против КНДР — «для нейтрализации северокорейской угрозы», «сдерживания провокаций Пхеньяна«, а также «восполнения брешей, которые появились в центральных районах Южной Кореи после передислокации частей США на Корейском полуострове».

Было также объяснено, какие именно задачи будут возложены на совместную дивизию в первую очередь в случае войны против КНДР: участие в подавлении дальнобойной северокорейской артиллерии, ликвидация ракетных арсеналов и оружия массового уничтожения КНДР и «прочие военные операции» на территории Севера.

www.armyrecognition.com