Cobra легкий БТР

Cobra легкий БТР

Основной производитель: Турция
Имя: Cobra
Тип: Легкий бронетранспортер или бронеавтомобиль
Год принятия на вооружение: 1997

В средине 90-х годов Армия Турции заказала новый дозорный автомобиль, за основу которого должна быть взята американская конструкция HMMWV. Данную задачу выполнила компания Otokar Otobus Karoseri Sanayi, создав легкую и мобильную машину. В конструкции Кобры просматриваются инженерные идеи как американской техники так и Французского транспорта VBL. Первые пять образцов были поставлены в армию уже в 1997 году.

Дозорный автомобиль Кобра является полностью авиатранспортабельным (включая самолеты и вертолеты) а также способный преодолевать водные преграды в плавь. Корпус полностью стальной с широким профилем, по бокам и сзади расположены двери для быстрого покидания транспорта десанту. Экипаж составляет 2 человека и 1 оператор боевого модуля (если входит в состав вооружения), десантное отделение рассчитано на 4 или 12 человек в зависимости от модификации.

Установленные на машину два ветровых бронированных стекла и широкое боковое остекление обеспечивает хорошую видимость. Ветровое стекло имеет электрическую систему предотвращения обледенения. Также установлен кондиционер входящий в штатный состав оборудования.

Свойство : Значение :
Экипаж : 2 чел
Десант : 9 чел
основные параметры :
Длина : 5500 мм
Высота : 2100 мм
Ширина : 2220 мм
Масса : 6500 кг
Полезная нагрузка : 1250 кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 190 л.с.
Максимальная скорость : 115 км/ч
Запас хода : 500(по шоссе) км
модификации :

• Легкий БТР
• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
7,62-мм пулемет
любое опциональное вооружение
Калибр основного орудия, мм 12.7

В опциональном снаряжении числится электрическая лебедка, прибор инфракрасного видения, установки дымовых гранат, система подавления огня и другое


Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment