VBR легкий БТР

VBR легкий БТР

Основной производитель: Франция
Имя: VBR
Тип: Легкий бронетранспортер или бронеавтомобиль
Год принятия на вооружение: 2007

VBR это развитие французского дозорного автомобиля VBL. Бронетранспортер добавил в весе до 10 тонн за счет увеличения уровня бронирования и перекомпоновки корпуса. Уровень бронирования бронетранспортера соответствует европейскому стандарту защищенности STANAG 2, с возможностью применения дополнительной навесной брони.

В какой-то мере VBR приближается по классу к машинам класса MRAP (машины с усиленной противоминной защитой). Благодаря строению днища V-образной формы и установки специальных бронированных пластин защищенность экипажа увеличилась вдвое.

Бронированный корпус может обеспечивать защиту экипажа от стрелкового оружия калибром 7.62х51 мм или от осколков мин или самодельных взрывных устройств. В конструкции БТР обеспечена защита топливных резервуаров и аккумуляторов. Также на крыше возможна установка легкого пулемета или гранатомета.

Расположения модуля пулемета в задней части бронетранспортера, обеспечивает хорошее обозрение и обстрел всех плоскостей. Также в бортах машины возможна установка до 4 бойниц.

Экипаж : 2 чел
Десант : 9 чел
основные параметры :
Длина : 5400 мм
Высота : 2000 мм
Ширина : 2500 мм
Масса : 10000 кг
Полезная нагрузка : 2400 кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 322 л.с.
Максимальная скорость : 110 км/ч
Запас хода : 1000 (по шоссе) км
модификации :

• Легкий БТР
• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
7,62-мм спаренный пулемет
возможна установка протитанковой ракеты

Автомобиль оснащен турбодизелем с охлаждением наддувочного воздуха и механической шестиступенчатой коробкой передач. Независимая торсионная подвеска всех колес, мощный двигатель обеспечивают высокую скорость как на дорогах, так и по бездорожью. Различное легкое вооружение может быть установлено на крышу VBR, а стандартное оборудование включает рулевое управления с усилителем и кондиционер воздуха, который считается важным при работе в высоких окружающих температурах.


Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment