Bionix-25 Боевая Машина Пехоты

Bionix-25 Боевая Машина Пехоты

Основной производитель: Сингапур 
Имя: Bionix-25
Тип: Боевая Машина Пехоты
Год принятия на вооружение: 1999

В середине 2001 года сингапурская компания «Singapore Technologies Authomotive» продемонстрировала боевую машину пехоты «Байоникс-25» (Bionix-25), разработанную совместно со специалистами из США. БМП имеет классическую компоновку с передним расположением МТО (справа), место водителя расположено спереди слева, в середине — боевое, а в корме — десантное отделение.

Корпус сварной, вероятнее всего из стальных бронелистов, составляющих разнесенное бронирование (наружные экраны крепятся на болтах). Верхний лобовой лист корпуса имеет большой угол наклона, бортовые листы — вертикальные.

Двухместная башня машины также сварная с разнесенными бронелистами, крепящимися на болтах. По бортам башни расположены дымовые гранатометы. Вооружение состоит из 25-мм пушки М242 «Бушмастер» американского производства, с которой спарен 7,62-мм пулемет. Еще два пулемета размещены на турельных установках — один на башне, другой на крыше десантного отделения. Стрельба из них ведется через открытые люки.

Ходовая часть БМП (на один борт) состоит из шести опорных и трех поддерживающих обрезиненных катков с пережним расположением ведущего колеса. Гусеница мелкозвенчатая с резино-металлическим шарниром и съемгными асфальтоходными башмаками. Дизельный двигатель водяного охлаждения имеет мощность 475 л.с. и позволяет развивать максимальную скорость по шоссе 70 км/ч. Трансмиссия американской фирмы «General Dynamics» марки HMPT-500, аналогична БМП М2. Машина не плавает.

В десантном отделении расположены места для семи полностью экипированных пехотинцев, для входа и выхода которых в кормовом листе имеется аппарель, а в крыше — два люка. Амбразуры для ведения огня из стрелкового оружия отсутствуют. БМП оборудована системой защиты от оружия массового поражения.

БМП BXII вооружена 30-мм пушкой и оснащена оборудованием системы тактического управления и централизованной беспроводной связи.

БМП BXII, которая выпускается также и в командно-штабном варианте, отличается улучшенной защитой и сохраняет унификацию с более ранними версиями по МТО и подвеске.

БМП BXII представляет собой объект совместной разработки вооруженных сил Сингапура, государственного управления по технологии и науки министерства обороны и фирмы Singapore Technologies Electronics.

Разработка данного семейства машин была начата в 1988 г. Как результат, в середине 1999 г. на вооружение армии поступили машины Bionix 25 и Bionix 40/50. С этого момента семейство БМ пополнилось парком БРЭМ и мостоукладчиков.

БМП ВХII оснащена 30-мм пушкой ATK MK44 Bushmaster с двумя видами боеприпасов и комбинированной тепловизионной системой, соединенной с 7,62-мм спаренным пулеметом и 7,62-мм пулеметом общего назначения.

Модификации:

• Bionix-40 БТР с 12,7-мм пулеметом
• Bionix-50 БТР с 40-мм гранатометом

БМП адаптирована под двухместный вариант башни и характеризуется модульной конструкцией бронезащиты.

Машина оснащена системой тактического управления на поле боя, что позволяет оперативно делиться информацией о дислокации и перемещении своих сил и сил противника.

Свойство : Значение :
Экипаж : 3 чел
Десант : 7 чел
основные параметры :
Длина : 5900 мм
Высота : 2600 мм
Ширина : 2700 мм
Масса : 23000 кг
Полезная нагрузка : — кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 475 л.с.
Максимальная скорость : 70 км/ч
Запас хода : 415 (по шоссе) км
модификации :

• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
Калибр основного орудия, мм 20 пушка М693
— 7,62-мм спаренный пулемет
— 7,62-мм пулемет на турели
Средства постановки дымзавесы -6 

Благодаря этому штабы управления осуществляют координацию использования различных разведывательных и ударных средств, включая машины без экипажа, управляемые по радио, и самоходные гаубицы Primus.

Боевой вес БМП ВХII составляет 24 800 кг. Машина приводится в движение дизельным двигателем 6V 92TA мощностью 475 л.с., выпускаемым Detroit Diesel Corporation (CША). Максимальная скорость по дороге составляет порядка 70 км/час, а максимальная скорость по пересеченной местности равна 40 км/час.

Максимальная скорость на воде составляет порядка 5 км/час, запас хода — 400 км. Габаритные размеры машины: длина — 5,97 м, ширина — 2,78, дорожный просвет — 0,4 м. Машина может перевозить 10 человек.

 

Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment