MCV-80 WARRIOR Боевая Машина Пехоты

MCV-80 WARRIOR Боевая Машина Пехоты

Основной производитель: Великобритания 
Имя: MCV-80 WARRIOR
Тип: Боевая Машина Пехоты
Год принятия на вооружение: 1981

В 1969-1971 годах Управление исследований и разработок боевых машин (впоследствии – Управление разработки военных машин) выработало концепцию новой машины для замены БТР «Троуджен». Предлагалась тяжелая машина весом около 30 тонн, с дизельным двигателем в 750 л.с., 30-мм пушкой и бронированием по схеме «чобхэм», однако из-за высокой стоимости от этой идеи отказались, хотя построили и испытали шасси машины.

В 1972 году была объявлена программа PD1 (Project Definition 1) создания БМП для британской армии. Проработка проектов продолжалась до 1979 года, когда основным подрядчиком была выбрана фирма «GKN Sankey», а сам проект получил обозначение MCV-80 (Mechanised Combat Vehicle – 80). Вслед за ходовым макетом уже в 1980 году построили три прототипа – один с 30-мм пушкой в двухместной башне, один с пулеметным вооружением и один в качестве опытного шасси. Заметим, что параллельно в 1978–1980 годах военное ведомство Великобритании изучало опытную американскую БМП ХМ2 (прототип М2 «Брэдли»).

Требования к «боевой машине механизированной пехоты» сформулированы в «документе 3533» Генерального штаба:
а) вместимость 10 человек, включая механика-водителя и наводчика вооружения;
б) маневренность, достаточная для взаимодействия с основными танками «Челленджер»;
в) защита от осколков артиллерийских снарядов и огня стрелкового оружия;
г) огневая мощь, достаточная для борьбы с легкобронированными целями, общей поддержки подразделения и отчасти – решения задач ПВО.

На основе БМП уже в начале 80-х годов велась разработка обширного семейства машин, включая БРМ, самоходные ПТРК и ЗРК, БРЭМ, инженерные машины, транспортное шасси, РСЗО. Часть этих машин была принята на вооружение, часть так и осталась опытной.

Модификации:

• MCV-80 «Warrior Desert Storm» (модификация для операции в Персидском заливе)
• MCV-80 «Warrior-Milan» (Установлен ПТРК «Milan», 1990-91 гг.)
• MCV-80 «Desert Warrior» (мод. для Кувейта; доп. бронирование, нов. башня, ПТРК)
• MCV-80 «Arctic Warrior» (модификация для скандинавских стран)
• «Warrior» с башней С25 (25-мм пушка)
• «Warrior» с 45-мм пушкой (проект)

Первым БМП «Уорриор» в мае 1987 года получил 1-й гвардейский гренадерский батальон, дислоцированный в г.Мюнстере (ФРГ). Через год БМП поступили на вооружение 1-го батальона Стафордширского Принца Уэльского полка, в январе 1989-го – 1-го батальона Королевского шотландского полка, в сентябре – 3-го батальона Королевского фузилерного полка, в январе 1990-го – 2-го батальона Королевского английского полка. Кроме того, в конце 1987 года машинами «Уорриор» была оснащена рота демонстрационного батальона пехотной школы в Варминстере.

Вместе с перевооружением шло переименование «мехбатальонов на гусеницах» в «бронетанковые пехотные» (Armoured Infantry). Первоначально планировалось вооружить весь батальон машинами на шасси MCV-80, по 14 БМП в каждой роте (9 линейных и 5 командирских), одной ремонтной и одной ремонтно-эвакуационной. Однако полный перевод батальонов на «Уорриор» не удался из-за финансовых ограничений и стремления максимально использовать старую технику. В результате мпб оказался в техническом плане довольно «пестрым» – 46 БМП «Уорриор», 6 специальных «Уорриор», 38 «Троуджен» и 15 машин различного назначения семейства «Скорпион». «Троуджены» продолжали службу в качестве самоходных минометов, носителей ПТРК, санитарных и разведывательно-связных машин.

Свойство : Значение :
Экипаж : 3 чел
Десант : 7 чел
основные параметры :
Длина : 6330 мм
Высота : 1930…2760 мм
Ширина : 3200 мм
Масса : 23500 кг
Полезная нагрузка : — кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 550 л.с.
Максимальная скорость : 75 км/ч
Запас хода : 750 (по шоссе) км
модификации :

• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
Калибр основного орудия, мм 30 пушка L21A1 «Рарден»
Калибр дополнительного орудия, мм 7,62 спаренный пулемет L94A1
94-мм РПГ LAW-80
Углы вертикального наведения, град. 0…+45
Приборы прицеливания 2 «Raven» (дневн./ночн.) командира и наводчика
Средства постановки дымзавесы 8 дымовых гранатометов

MCV-80 «Уорриор» хотя и повысила защищенность и огневую мощь мотопехоты, но не затронула традиционный британский принцип: «Пехота сражается на ногах!» Поэтому, в отличие от своих германских и американских коллег командир английской БМП в бою обычно спешивается вместе с десантом. В наступлении на танки возлагалась задача борьбы с танками, огневыми точками и контратакующими подразделениями противника; на пехоту – уничтожение противотанковых средств и живой силы, помощь танкам в преодолении минных полей и заграждений. Действие мотопехоты на машинах предполагалось только при условии поражения противника тактическим ядерным оружием. В обороне БМП должны были располагаться так, чтобы обеспечить возможность поддержки подразделений из глубины огнем штатного вооружения.

Боевой дебют MCV-80 «Уорриор» состоялся во время войны в Персидском заливе. Из всех участников коалиции Великобритания имела самый богатый опыт применения бронетехники в условиях пустыни, накопившийся еще со времен первой мировой. Стоит отметить, что англичане уже однажды перебрасывали свои войска в этот район по схожему поводу – в 1961 году, дабы предотвратить захват Кувейта Ираком. Всего в Саудовскую Аравию прибыло около 300 БМП «Уорриор» всех шести модификаций. В 1992 году «Уорриор» появились и в Югославии. Великобритания направила в состав сил ООН в Боснии и Герцеговине батальонную группу на основе 1-го батальона Чеширского полка. Через полгода ее сменил 1-й батальон Йоркширского Принца Уэльского полка.

В связи с изменениями политической обстановки и сокращением численности британских войск в континентальной Европе расходы на программу «Уорриор» еще раз урезали. Согласно плану «Британская армия 90-х годов» количество батальонов пехоты сокращалось с 55 до 40. Вместо 13 на БМП перевооружили всего 8 батальонов – по два в 4-й, 7-й и 20-й бронетанковых бригадах, входящих в состав «еврокорпуса», и по одному в 1-й и 19-й бригадах в метрополии. В результате к концу 1994 года было выпущено только 787 машин, из них– 387 линейных БМП (включая три для восполнения потерь в Персидском заливе), 84 командирских, 19 машин артиллерийских наблюдателей, 103 MCRV, 39 MRV(R), 52 OPV, а также 105 машин с ПТРК «Милан».

 

Источники:
1. Army Guide : Военный информационный сайт
2. Deagel.com : Guide to Military Equipment