передняя часть корабля, собранная на  верфи французской компании STX в Сен-Назере

передняя часть корабля, собранная на верфи французской компании STX в Сен-Назере

Источники из министерства обороны Франции сообщают, что Париж пытается «избежать» поставки России второго вертолетоносца класса Mistral, получившего название «Севастополь», сообщает Defense News 23 мая. 

«Эта сделка поднимает фундаментальный вопрос политики не только для Франции, но и всего альянса НАТО», говорит представитель американской консалтинговой компании ISCA (Вашингтон) Робин Лэйрд (Robbin Laird). Контракт на поставку двух кораблей на сумму 1,2 млрд евро (1,6 млрд долл США) был заключен в 2011 году, Россия также имеет опцион на два вертолетоносца.

Париж находится на острие «политической перестрелки» между США и Россией. Вашингтон публично призвал французскую сторону разорвать контракт, в то время как Москва пригрозила в этом случае нанести «огромное финансовое наказание Парижу как ненадежному партнеру». Вопрос поставки первого корабля, имеющего название «Владивосток», будет решен в октябре этого года, и, возможно, будет решен положительно. Но французские чиновники ищут возможности поставки второго корабля другой стране.

«Военное ведомство Франции явно ищет альтернативу», сказал Лэйрд. Россия еще не полностью оплатила строительство «Севастополя», давая возможность Франции изучить вопрос. «Севастополь» должен был быть передан ВМФ России в конце 2015 года.

Исполнительный директор французского аналитического центра Centre d’Etude et Prospective Stratégique Лоик Трибо Ла Спир (Loic Tribot La Spiere) также заявил, что «слышал о возможности продажи второго корабля стране-союзнице». Франция, возможно, примет финансовый удар со стороны России, но политическое заявление может быть сделано. «Ситуация непростая, но Франция в этом вопросе может проявить политическую волю. Промышленный аспект не является ключевым фактором, поскольку контракт не является жизненно важным для французской оборонной промышленности, но на карту поставлены двусторонние отношения между Францией и Россией. Но факт и то, что в Европе есть и другие страны, которые экспортируют вооружения в Россию», сказал эксперт.

Оборонные расходы Франции могут быть сокращены на 6 млрд долл США. Финансовые затруднения подталкивают Францию наращивать экспорт оружия и военной техники. В этом плане необходимо найти другого покупателя для «Севастополя».

Франция может предложить второй «Мистраль» самим США, заявил Лэйрд. Также изучается вопрос поставки этого корабля ВМС Бразилии, которые ищут замену для авианосца французской постройки «Фош» (бразильское название «Сан-Пуалу»). Непреходящий интерес России к закупке кораблей класса «Мистраль» отражает их «прекрасную концептуальную конструкцию», говорит Лэйрд. Есть также возможность приобретения «единой Европой» кораблей «Мистраль», но такая покупка вряд ли будет «финансово доступна» отдельной европейской стране. «Это идеальный корабль XXI века, который может близко подойти к берегу. Такая возможность дает противнику мощный политический сигнал», говорит эксперт.

«Севастополь» даст возможность России значительно укрепить свою эскадру в Средиземном море, в то время как «Владивосток», оснащенный мощной противообледенительной системой, будет наращивать российское военное влияние в Арктике.

В первые две недели июля во Франции должна начаться подготовка 400 российских моряков для службы на «Владивостоке», сообщил представитель военной промышленности Жан-Мишель Палагос (Jean-Michel Palagos). Задняя часть корпуса «Севастополя» в настоящее время строится силами российского партнера по контракту «Объединенной судостроительной корпорацией» в Санкт-Петербурге. Эта часть конструкции в конце июня должна быть отправлена на верфь в Сен-Назере (север Франции) для окончательной сборки корабля. В настоящее время около 25 российских инженеров и офицеров ВМФ находятся на французской верфи.

Источник: Defence Blog