INS Vikramaditya

INS Vikramaditya

В Северодвинске 16 ноября на верфи ОАО «ПО «Севмаш» состоится торжественная церемония передачи Военно-морским силам Индии авианосца проекта 11430 «Викрамадитья» (INS Vikramaditya), переоборудованного из ТАКР проекта 11434 «Адмирал С.Г.Горшков».

Этот корабль станет флагманом ВМC Индии, говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Рособоронэкспорт».

Официальную индийскую делегацию возглавит министр обороны страны Араккапарамбил Куриан Энтони.

В ходе торжественной церемонии российская и индийская стороны подпишут акт передачи авианосца индийскому экипажу, на корабле будет поднят флаг ВМС Индии.

С индийской стороны акт приема-передачи подпишет командир авианосца коммодор Сурадж Бери (Suraj Berry), с российской – заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта», входящего в Госкорпорацию Ростех, Игорь Севастьянов.

В мероприятии примет участие президент ОАО «ОСК» Владимир Шмаков.

Включение в боевой состав ВМС Индии авианосца «Викрамадитья» станет важным этапом в развитии современного индийского военного флота: после масштабной реконструкции на «Севмаше» авианосец получил современную полетную палубу и трамплин для взлета истребителей МиГ-29К, навигационные и радиолокационные системы, комплексы связи и управления авиацией, а также другое специальное оборудование и агрегаты.

Авианосец «Викрамадитья» покинет российские территориальные воды в конце ноября 2013 года. Корабль совершит дальний переход и прибудет в Индию в конце января – начале февраля 2014 года.

 

Первоисточник :

armstrade.org