(c) tvzvezda.ru

(c) tvzvezda.ru

Атомный ракетный крейсер «Петр Великий» сейчас выполняет особые задачи в Средиземном море. Это целая морская операция по обеспечению безопасности вывоза сирийского химического оружия из порта Латакия. Она состоит из нескольких этапов.

7 января экипаж нашего корабля во взаимодействии с китайскими моряками выполнил задачу по сопровождению датского специального судна. На его борту находилась первая партия контейнеров с химическими веществами, об этом сообщает съемочная группа телеканала «Звезда».

Как сообщает Agence France Presse, первая партия оружия была вывезена на корабле. Химоружие было доставлено с двух сирийских складов. Груз был отправлен в порт Латакия и погружен на датский корабль, который сопровождал военно-морской конвой Дании, Норвегии и Сирии. Химоружие будет находиться на судне, пока в порт не доставят новую партию.

Стоит отметить, что самые опасные виды оружия планировалось вывезти из Сирии еще до конца прошлого года. ОЗХО выразила надежду, что эти виды будут уничтожены до лета этого года. Окончательный этап ликвидации будет проводить США в открытом море. При этом часть оружия будет уничтожена британской стороной на своей территории. Также в операции по уничтожению сирийского химоружия участвуют Российская Федерация, Дания и Норвегия.

 

Первоисточник :

tvzvezda.ru