катер СМК-2093

катер СМК-2093

До 2015 года ВМФ России пополнится 12 универсальными модульными катерами, разработанными подмосковным предприятием. Головное судно проекта №23370, спущенное на воду в августе 2013 года, сейчас проходит испытания на Ленинградской военно-морской базе.

Предполагается, что восемь кораблей данной партии достанутся Балтфлоту: четыре ЛенВМБ, четыре отправятся в Балтийск. Еще четыре получит Каспийская флотилия.

По словам самих корабелов, суда проекта №23370 знаменуют новую эру развития поисково-спасательных сил ВМФ. Он оснащены новейшим комплексом спасательного и навигационного оборудования, а также современной системой управления.

Катера предназначены не только для спасения моряков — их можно использовать для водолазных работ, тушения пожаров, сборки нефти и мусора, обеспечения систем физической защиты портов.

Отличительная особенность разработки — ее модульная конструкция. Упакованные в контейнеры функциональные модули позволяют доставить катер в разобранном состоянии в любую точку по железной дороге или на автомобиле. При этом на сборку не потребуется много времени — все составные части фактически готовы к работе сразу после установки.

 

Первоисточник :

www.rg.ru