Головной построенный для ВМФ России на верфи STX Lorient в Лориане десантный катер типа СТМ NG (c) Vincent Groizeleau / www.meretmarine.com

Головной построенный для ВМФ России на верфи STX Lorient в Лориане десантный катер типа СТМ NG (c) Vincent Groizeleau / www.meretmarine.com

Как сообщает французский веб-ресурс www.meretmarine.com , на небольшой французской судостроительной верфи STX Lorient в Лориане (входящей в состав группы STX France) завершается достройка на плаву первого из четырех заказанных для ВМФ России десантных катеров типа СТМ NG.

Данные десантные катера предназначены для размещения в док-камерах двух заказанных Россией во Франции по контракту от 17 июня 2011 года десантных вертолетных кораблей-доков типа Mistral. Оба корабля типа Mistral («Владивосток» и «Севастополь») строятся на головной верфи STX France в Сен-Назере, и планируются к сдаче ВМФ России, соответственно, 1 ноября 2014 года и 1 ноября 2015 года.

Контракт на постройку для российских кораблей типа Mistral четырех десантных катеров СТМ NG был получен STX Lorient от французского судостроительного объединения DCNS (головного подрядчика по программе постройки кораблей типа Mistral для России) весной 2013 года (о чем сообщал наш блог). Сдача всех четырех катеров ВМФ России должна быть произведена до 1 ноября 2014 года, и, возможно, что все четыре катера будут доставлены в Россию в доковой камере головного корабля «Владивосток». Еще четыре катера типа СТМ NG находятся в опционе, и как ожидается, будут построены к осени 2015 года и доставлены в Россию в доковой камере второго корабля «Севастополь».

Катера CTM NG (Сhaland de Тransport Мateriel de Nouvelle Generation), разработанные DCNS, представляют собой новый проект, созданный в результате глубокой переработки конструкции типовых французских танкодесантных катеров-«шаланд» типа СТМ (Сhaland de Тransport Мateriel, аналога известных катеров типа LCM), и конструктивно близки к новым испанским десантным катерам типа LCM-1E. Катер CTM NG, хотя и остается десантным катером «традиционного типа» , «вылазящим» на берег, однако имеет две рампы — кормовую и носовую — и возможность сквозного передвижения десантируемой техники по трюму катера. Небольшая рулевая рубка с интегрированным мостиком установлена по правому борту катера. Мощная дизельная энергетическая установка обеспечивает катеру CTM NG скорость полного хода до 20 уз (в то время как катера СТМ развивают не более 9,5 уз.). Длина стального корпуса CTM NG составляет 27 м, ширина — 7 м (у катеров типа СТМ длина корпуса 23,8 м и ширина 6,3 м).

Кроме того, по имеющейся информации, российская сторона все-таки выдала французской частной судостроительной компании Constructions Industrielles de la Méditerranée (CNIM) из Сен-Мало контракт на постройку для российских кораблей типа Mistral двух цельноалюминиевых скоростных десантных катеров-катамаранов типа L-CAT (официальное французское обозначение EDA-R). Предположительно, оба этих катера должны быть построены к концу 2015 года. В доковой камере кораблей типа Mistral могут размещаться четыре катера типа CTM NG, или два катера типа L-CAT, либо возможно смешанное размещение — один L-CAT и два СTM NG, которое, возможно, и станет штатным для российских кораблей.

Прибытие российских экипажей для кораблей типа Mistral в Сен-Назер для прохождения подготовки во Франции ориентировочно ожидается на борту учебного корабля «Смольный» 22 июня 2014 года (почти месячная задержка была вызвана необходимостью ремонта «Смольного» после недавней аварии при швартовке в Кронштадте 20 мая — теперь корабль выйдет во Францию только 18 июня).

Источник: www.meretmarine.com