Буксир «Николай Чикер»

Буксир «Николай Чикер»

Власти США обеспокоены странным поведением русского буксира вблизи своих границ. Так военное ведомство пристально следит за передвижением  спасательного буксира «Николай Чикер» появился у берегов Флориды в самом начале кризиса на востоке Украины, пишет Гуидо Олимпио в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Этот корабль ВМФ России совершает довольнор странные маневры. В середине февраля «Николай Чикер» вышел из Гибралтара и достаточно быстро достиг Карибских островов. На его борту находится 50 человек, команда специалистов по подводным работам, современная аппаратура, платформа для вертолета, вместительный трюм, в котором хранятся запасы, обеспечивающие длительное автономное плавание корабля.

«Николай Чикер» считается одним из самых мощных океанских буксиров, но более важно то, что буксир, похоже, всегда сопровождает ценные активы российского ВМФ во время развёртывания.

Так что возникает вопрос, зачем русским ставить на якорь свой главный военно-морской буксир Северного флота у берегов Флориды? Есть, вероятно, несколько веских причин, однако наиболее существенными кажутся следующие две из них.

Корабль наблюдает за запуском Falcon 9 SpaceX CRS3, от мыса Канаверал. Ракета SpaceX’s Falcon 9 несёт на себе Dragon C3 в его пятую грузовую миссию на МКС.

Однако американские СМИ ранее сообщали, что российский буксир «Николай Чикер» сопровождал атомную подводную лодку, патрулировавшую в то время  берега США. Учитывая события, происходящие на Украине, вполне возможно, что «Николай Чикер» остаётся близ мыса Канаверал на законных основаниях (мониторить запуск), но также и будучи сопровождающим одну или несколько российских атомных субмарин, отслеживающих активность ВМФ США в мэйпорстком Кинг-бей или Норфолке на время периода политического кризиса между США и Россией. 

И действительно, учитывая присутствие «Николая Чикера» у берегов Флориды и принимая во внимания события, разворачивающиеся на Украине, было бы глупо не предположить, что российские подводные лодки осуществляют свою деятельность недалеко от  восточнопобережных военно-морских баз США.

theaviationist.com