сторожевой катер SG 116 Mergen (c) Karen / river-forum.ru

сторожевой катер SG 116 Mergen (c) Karen / river-forum.ru

На веб-ресурсе river-forum.ru появились фотографии строительства в Туркмении на судостроительно-судоремонтном заводе в Уфре в Туркменбаши (бывшем Красноводске) больших 400-тонных сторожевых катеров (пограничных сторожевых кораблей) турецкого проекта NTPB для туркменской Государственной пограничной охраны.

Туркмения в октябре 2010 года подписала контракт стоимостью 55 млн евро с турецкой частной судостроительной верфью Dearsan Shipyard (Dearsan Gemi Insaat Sanayili S.A, Стамбул) на постройку для Государственной пограничной охраны двух первых сторожевых катеров по разработанному данным предприятием проекту NTPB (New Type Patrol Boat, турецкая аббревиатура YTKB).

Строительство катеров этого проекта для Туркмении было организовано путем постройки Dearsan Shipyard корпусных секций, которые затем собирались под руководством турецких специалистов на созданном в 2010 году судостроительно-судоремонтном заводе в Уфре в туркменском Туркменбаши (бывшем Красноводске). Эти два катера CG 101 Arkadag и CG 102 Barkarar были сданы Государственной пограничной охране Туркмении в 2012 году (о чем наш блог сообщал).

В феврале 2012 года Туркмения заключила с Dearsan Shipyard новый контракт на постройку по той же схеме со сборкой в Уфре еще восьми сторожевых катеров проекта NTPB для Государственной пограничной охраны. Сообщалось, что в середине апреля 2013 года Туркмения получила уже четвертый катер проекта NTPB (то есть второй по новому контракту).

Судя по размещеным на веб-ресурсе river-forum.ru снимкам, на предприятии в Уфре на октябрь (предположительно) 2013 года находились четыре готовых либо достраивающихся на плаву катера типа NTPB (один из которых готовый имеет бортовой номер SG 113, а другой готовый — SG 114 и название Erkana), а еще два катера (в том числе один с бортовым номером SG 116 и названием Mergen) были на стапелях в высокой степени предспусковой готовности.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com