МиГ-29К (c) www.artleo.com

МиГ-29К (c) www.artleo.com

Россия выводит из эксплуатации истребители Су-33, отдав предпочтение закупке более дешевых МиГ-29К, которые также состоят на вооружении ВМС Индии.

В 1980-х годах 33-тонный Су-33 и 21-тонный МиГ-29К предназначались для оснащения трех авианосцев класса «Кузнецов», но был построен только один корабль. Второй — «Варяг» — был куплен Китаем и после достройки превратился в «Ляонин».

При этом никаких претензий у военных летчиков к самому самолету Су-33 нет и не было. Это вполне современных самолеты, которые начали выпускаться в 1989 году. Даже на Западе признают Су-33 прекрасным самолетом и исключительно грозной машиной. Он по всем параметрам превосходит многие американские модели. Лишь палубный истребитель «Томкэт» оснащен более мощным, чем на Су-33, радиолокационным комплексом и ракетами больше дальности. Но вот по маневренности, летно-техническому функционалу, боеспособности Су-33 нет равных.

И вот возникает решение — убрать Су-33 с корабля. Даже, несмотря на то, что способность Су-33 поражать наземные и морские цели не самые максимальные, он вполне мог прослужить еще долгое время. Тем более, что конструктору ведут работу по устранению этого недостатка и по сей день.

При этом МиГ-29К новым тоже не назовешь. Его решили строить более 30-ти лет назад именно для «Адмирала Кузнецова», который в то время носил гордое название «Тбилиси». В то время конструкторы решили совместить виды палубной авиации и оснастить полк 18 тяжелыми «сушками» и 28 легкими МиГами.

Причем «Сухим» отводилась роль бойцов вдали от корабля, а МиГами в непосредственной близости от него. Это было отличным балансом. При таком оснащении корабля он мог служить настоящим устрашением для любой морской державы. В некоторых американских СМИ появилась статья о появлении такого корабля русских в водах мирового океана. Это стало настоящим шоком для Запада, но, к счастью для них, и к сожалению для нас, это оказалось не больше, чем уткой. Кораблю с двумя видами палубных самолетов не суждено появиться в России и по сей день.

 

Первоисточник :

newsland.com