Известный китайский военный комментатор контр-адмирал Инь Чжо заявил в интервью центральному телевидению Китая, что назрела необходимость в укреплении сил противолодочной обороны китайского флота в Южно-Китайском море в связи с растущей активностью здесь подводных лодок иностранных флотов.

По словам Инь Чжо, «Южно-Китайское море является местом активной деятельности атомных подводных лодок великих держав, здесь действовали американские и российские атомные подводные лодки». Кроме того, в районе действовуют неатомные ПЛ ряда стран, не прилегающих к Южно-Китайскому морю: «Возможно, сюда иногда заходили японские подводные лодки. Кроме того, были и подводные лодки других государств, в частности австралийские подводные лодки неоднократно проводили здесь разведку в отношении нас».

Наконец, предметом беспокойства является развитие подводных сил флотов таких стран Юго-Восточной Азии, как Вьетнам и Сингапур. «Укрепление наших противолодочных сил в Южно-Китайском море, защита крупных надводных кораблей — это урок, который мы должны крепко выучить», — отметил Инь Чжо. По его словам, по сравнению с мелководными Восточно-Китайским и Желтым морями, Южно-Китайское море с его глубинами от 1200 м дает относительно благоприятные возможности для отработки задач ПЛО.

Следует отметить, что в прошлом Инь Чжо прямо выражал обеспокоенность предстоящим появлением у Вьетнама мощных подводных сил из шести заказанных в России подводных лодок пр. 636, поскольку эти лодки, по его мнению, могли бы быть использованы для перекрытия важнейших маршрутов доставки товаров в Китай через Малаккский пролив.

Подготовил Василий Кашин

 

Источники:

1. О росте активности подводных лодок в Южно-Китайском море