патрульный корабль P 725 LAdroit (вариант Gowind Patrol)

патрульный корабль P 725 LAdroit (вариант Gowind Patrol)

Как сообщила 5 марта 2014 года французская газета «La Tribune» , Египет выбрал французский корвет проекта Gowind (вариант Gowind Combat) по результатам тендера на приобретение четырех кораблей этого класса (с опционом еще на два).

Контракт стоимостью около 1 млрд евро с французской судостроительной группой DCNS на постройку корветов Gowind должен быть заключен в ближайшее время, о чем уже достигнута «принципиальная договоренность».

Планируется, что головной корвет будет построен DCNS во Франции, а остальные три будут собраны в Египте. Корветы будут иметь водоизмещение 2400 тонн и должны быть вооружены противокорабельным ракетным комплексом MBDA Exocet (видимо, MM40 Block 3) и зенитным ракетным комплексом MBDA VL MICA.

В египетском конкурсе принимали участие также германское объединение ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) с предложением корабля проекта МЕКО A200, и голландская группа Damen Shipyards Group с предложением корвета проекта SIGMA. В случае подписания Египтом контракта с DCNS это станет уже вторым успехом проекта Gowind на мировом рынке после соглашения 2011 года о строительстве шести Gowind для ВМС Малайзии.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com