AW-109 Power ВМС Филиппин  (c) Mckoyzzz

AW-109 Power ВМС Филиппин (c) Mckoyzzz

Три из пяти вертолета Agusta Westland AW109 для военно-морских сил Филиппин были доставлены в минувшие выходные.

Пресс-секретарь ВМС Филиппин Роммель Родригес сообщил, что три вертолета AW109 Power прибыли в прошлое воскресенье и в настоящее время проходят предполетные подготовки в городе Пасай на авиабазе Вилламор.

Командование ВВС Филиппин заключило с итальянской компанией AgustaWestland контракт на поставку восьми многоцелевых вертолетов AW109 Power, которые планируется использовать для обеспечения государственной безопасности. Как сообщает Jane’s, покупка сделана в рамках масштабной программы по переоснащению филиппинских ВВС на более новую технику.

Стоимость подписанного соглашения не уточняется. Ранее сообщалось, что командование ВВС Филиппин намерено купить итальянских вертолетов на 3,4 миллиарда песо (78,6 миллиона долларов). Новые вертолеты должны будут заменить устаревшие MD 530. Сообщалось также, что военные рассчитывают получить все восемь AW109 до конца 2014 года.

Программа переоснащения ВВС Филиппин стартовала в 2011 году, когда военные приобрели партию из пяти многоцелевых вертолетов UH-1H Iroquois из состава Армии США и еще пять UH-1D из состава вооруженных сил Германии. Последние перед поставкой заказчику прошли модернизацию в США. Позднее Филиппины также купили у Польши вертолеты W-3 Sokol, а также Bell 412 у американской компании Bell Helicopter.

 

Первоисточник :

defense-studies.blogspot.com