Головной построенный для ВМС Египта малый ракетный корвет S. Ezzat

Головной построенный для ВМС Египта малый ракетный корвет S. Ezzat

На базе авиации ВМС США Пенсакола (штат Флорида) 20 нобря 2013 года состоялась церемония передачи ВМС Египта головного малого ракетного корвета S. Ezzat (бортовой номер 682) проекта Ambassador IV.

Тем самым начался финальный этап долгостройной программы постройки для Египта на средства американского военного финансирования четырех кораблей этого типа, начатой еще в 2001 году и сопровождавшейся постоянными задержками. ВМС Египта получили свой вероятно наиболее эффективный в боевом отношении корабль. Интересно, что какие-либо открытые фото- и видеоматериалы с церемонии передачи S. Ezzat отсутствуют.

Строительство всех четырех корветов проекта Ambassador IV осуществляется американской верфью VT Halter Marine в Паскагуле (штат Миссиссиппи) по контрактам с ВМС США, заключенным в 2008 и 2010 годах. Головной корабль S. Ezzat, названный в честь адмирала Сулеймана Эззата, главнокомандующего ВМС Египта с 1953 по 1967 годы, был заложен там 7 апреля 2010 года, спущен на воду 27 октября 2011 года и начал испытания только в конце 2012 года. Передача корабля в Пенсаколе связана с тем, что именно на этой базе с июля 2013 года проходил обучение египетский экипаж корабля.

До самого последнего момента передача корвета S. Ezzat находилась под вопросом в связи с введением в июле американских санкций против нового военного правительства Египта, свергнувшего президента Мурси.

В результате США приостановили поставку Египту истребителей Lockheed Martin F-16C/D, боевых вертолетов Boeing AH-64D Apache и машинокомплектов для сборки танков M1A1 Abrams. Однако в конечном счете правительство США решило не задерживать передачу Египту корветов проекта Ambassador IV. Сообщается, что второй корвет F. Zekry должен быть передан египетской стороне в декабре 2013 года, а достраивающиеся третий (M. Fahmy) и четвертый (A. Gad) корабли — в 2014 году.

 

Первоисточник :

bmpd.livejournal.com