лодки проекта проекта 671РТМ(К) Щука (c) shtillshtill

лодки проекта проекта 671РТМ(К) Щука (c) shtillshtill

ВМФ спишет АПЛ проекта 671РТМ «Щука» до 2015 года: эти лодки в современных условиях оказались слишком шумными. Решение было принято в марте, после того как главкомат ВМФ проработал все варианты модернизации этих лодок и признал их бесперспективными, пишут «Известия».

По словам источника «Известий», «в этих лодках надо менять всю начинку, начиная от реактора и заканчивая гидроакустической станцией. Корпус тоже требует доводки, потому что в этих лодках он значительно изношен. Поэтому стоимость такой модернизации приближается к стоимости строительства новой лодки».

Как отмечает газета, «проекты модернизации АПЛ «Щука» разрабатывали несколько военных научно-исследовательских институтов и морское бюро машиностроения «Малахит», которое в свое время создавало эти подлодки. Хотя проект модернизации был представлен, выяснилось, что их главный недостаток – большая шумность – так и не удастся преодолеть».

Однако на подводном флоте «Щуки» ценят. Один из офицеров Северного флота сказал «Известиям», что они занимают очень нужную нишу многоцелевых атомоходов: «сейчас заменить «Щуки» нечем – «Акулы» уже не производятся, а ракетные «Ясени» пока проходят испытания».

В настоящее время все четыре оставшихся АПЛ проекта 671 приписаны к Северному флоту. «Даниил Московский» и «Петрозаводск» ходят в море, а «Тамбов» и «Обнинск» стоят у пирса из-за выработки ресурса, пишут «Известия».

 

Источники:

1. Модернизация подводных лодок проекта 671РТМ признана неэффективной