радиогидроакустические буи (c) mil.in.ua

радиогидроакустические буи (c) mil.in.ua

Специалисты Киевского научно-исследовательского Института гидроприборов (НИИ ГП) и 10 Сакской авиационной бригады ВМС Украины ( м.Новофедоривка ) провели работы по обновлению радиогидроакустических буев (РГБ) для противолодочной авиация ВМС.

В начале февраля 2013 под руководством главного инженера НИИ Гидроприбор Меленки Ю.Я. и при участии инженеров предприятий «Диона» и «Модуль-98» состоялись натурные испытания обновленного вертолетного РГБ.

К испытаниям привлекали противолодочный вертолет Ка-27ПЧ (борт 20 желтый) и водолазное судно «Почаев» ( НИИ ВС Украины «Государственный океанариум » г.Севастополь ). Методика испытаний заключалась в установке двух РГБ в вертолет , и дальнейшего сброса их на расстоянии нескольких километров от берега. Приемная станция вертолета должна была принять сигнал РГБ и передать планшетный компьютер установлен в вертолете для дальнейшей обработки , записи и анализа.

В это время под руководством Меленка Ю.Я. с борта судна «Почаев» происходила фиксация процесса сброса РГБ и дальнейшее «подбора» для проверки правильности срабатывания и работы . Все задачи были выполнены успешно. Также , во время работ проверяли надежность канала связи между РГБ и вертолетом Ка — 27ПЧ .

Также были проведены успешные испытания работы обновленных РГБ для противолодочного самолета Ту -142 для вооруженных сил Индии, а именно , проверка работы радиоканала ( РГБ — приемная система самолета). Данные испытания проводились на территории академии ВМС им . П.С. Нахимова в Севастополе , где есть установлена приемная система самолета Ту -142 .

С 5 по 11 марта 2012 инженеры НИИ Гидроприбор были отправлены в Индию (база ВМС в Гоа ) где были проведены испытания несколько новых РГБ для Ту -142 и Ил-38 , в рамках контракта с государственным предприятием « BharatElectromics » Минобороны Индии.

Первоисточник :

mil.in.ua