десантный корабль LHA-6 America

десантный корабль LHA-6 America

В США в атмосфере секретности начал ходовые испытания новый легкий авианосец LHA-6 America. 5 ноября, без предварительных анонсов на заводские испытания вышел универсальный, а в данном случае более верным будет как по смыслу, так и по дословному переводу, ударный десантный корабль LHA-6 «America», первый из кораблей нового типа.

Отличием первых кораблей типа «Америка» от их предшественников, «Уоспов» станет отсутствие док-камеры, расширенный ангар и значительное увеличение запасов авиационных средств поражения и реактивного топлива. При определенных конфигурациях авиагруппы LHA-6 фактически будет легким авианосцем.

Разработка и строительство универсальных десантных кораблей типа «Америка» были начаты для постепенной замены универсальных десантных кораблей типа «Тарава» и «Уосп».

Корабли предназначены для тех же целей, что и универсальные десантные корабли прежних типов — для обеспечения высадки десанта в составе экспедиционного батальона морской пехоты на необорудованные побережья противника, вместе с десантной техникой и средствами авиационной поддержки десанта — боевыми самолётами с укороченным/вертикальным взлётом F-35 JSF, конвертопланами MV-22 Osprey и транспортно-десантными вертолётами MH-53 Super Stallion.

Из-за многочисленных изменений проекта и недофинансирования в период экономического кризиса головной корабль проекта, USS America был спущен на воду только 5 июня 2012 года (вместо 2010 года по плану), а его ввод в строй намечен на 2014 год (вместо 2012).

 

Первоисточник :

www.globalsecurity.org

sandrermakoff.livejournal.com