Корвет Бойкий проекта 20380 (c) reflex_yu / forums.airbase.ru

Корвет Бойкий проекта 20380 (c) reflex_yu / forums.airbase.ru

Проходящий заводские ходовые испытания корвет «Бойкий» проекта 20380 получил штатную 100-мм универсальную автоматическую артиллерийскую установку А-190-01 производства санкт-петербургского ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал», ставшую последней артсистемой данного типа, изготовленной на этом предприятии.

Монтаж артустановки осуществлен на построившем корвет ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» в конце декабря 2012 года. Как сообщает веб-ресурс flotprom.ru , 22 января 2013 года корвет «Бойкий» под буксирами отошел от достроечного причала «Северной верфи» и перешел в Кронштадт.

После проведения подготовительных мероприятий и получения необходимых материальных запасов «Бойкий» перейдет из Кронштадта в главную базу Балтийского флота — Балтийск, где пройдет следующий этап ходовых и после его завершения — государственных испытаний.

В связи со сложной ледовой обстановкой в Финском заливе и Балтийском море переход корвета в ВМБ Балтийск, как ожидается, будет обеспечиваться ледоколами. Не исключено, что в операции по проводке «Бойкого» через ледовые поля примет участие пришедший с Севера 22 января в Финский залив и находящийся сейчас на якорной стоянке внешнего рейда Санкт-Петербурга атомный ледокол «Россия».

Корвет «Бойкий» вышел на заводские ходовые испытания 25 сентября 2012 года (без установленной артустановки А-190-01) и осенью успешно выполнил первый этап заводских ходовых испытаний, подтвердивших надежность механической установки, навигационного комплекса, аппаратуры связи и других систем и устройств.

Из-за срыва поставки ОАО «Машиностроительный завод «Арсенал» по графику артиллерийской установки А-190-01 срок передачи корабля флоту, первоначально запланированный на конец прошлого года, был перенесен. Лишь под самый новый год артустановка была доставлена на «Северную верфь» и установлена на корабль.

Как сообщил источник портала, планируемый срок окончания всех испытаний и передачи корабля флоту — середина весны.

Корвет «Бойкий» (строительный номер 1003) — третий корабль проекта 20380, построенный «Северной верфью». Головной корвет «Стерегущий» был передан ВМФ России в феврале 2008 года, второй — «Сообразительный» — вошел в состав Балтийского флота в октябре 2011 года.

 

Источники:

1. Корвет «Бойкий» получил артустановку