Атомная подводная лодка

Атомная подводная лодка

Атомная подводная лодка «Чакра» с ракетно-торпедным вооружением (ПЛАТ) проекта 971 передана Россией индийским ВМС в 10-летний лизинг за 1 млрд долларов, сообщила газета «Таймс оф Индия».

Лодка имеет четыре 650-мм и четыре 533-мм носовых торпедных аппарата. Боекомплект вооружения составляет 40 единиц, в том числе 12 калибра 650-мм и 28 калибра 533-мм. В состав вооружения лодки входят: торпеды 533-мм типа УСЭТ-80 и УГСТ, ПЛУР «Водопад», крылатые ракеты морского базирования «Клаб-С» для атаки наземных целей.

Торпедные аппараты 650-мм предназначены для ПЛУР и мин. ПЛАТ оснащена автоматизированной системой боевого управления (АСБУ) МВУ-132, гидроакустическим комплексом (ГАК) МГК-540 с развитой антенной системой (носовая цилиндрическая, бортовые и гибкая протяженная буксируемая антенны).

Для снижения шумности на лодке широко применены звукоизолирующие и амортизирующие фундаменты для всех механизмов, шумопоглощающие покрытия и др. Это самая малошумная ПЛАТ российской постройки. Ее шумность в 4-4,5 раза ниже, чем у ПЛ проекта 671РТМ.

Надводное водоизмещение лодки составляет 8140 тонн, подводное — 12000 т.

На лодке установлена одновальная однореакторная атомная энергоустановка с ядерным водо-водяным реактором мощностью 190 МВт в составе паропроизводительной установки типа ОК-650Б. Большие скорости хода обеспечиваются главным трубозубчатым агрегатом, а малошумные при поиске цели гребным электродвигателем. В качестве движителя применен малошумный винт.

Максимальная скорость 30 узлов. ПЛАТ «Чакра» может находиться в подводном положении при ведении патрулирования до 70 суток.

 

Источники:

1. Атомная подлодка «Чакра» передана в 10-летний лизинг индийским ВМС за 1 млрд долларов