ANAES-1ALMDS

ANAES-1ALMDS

Американская компания Northrop Grumman передала военно-морским силам США первые воздушные системы лазерного обнаружения мин (ALMDS), сообщает DefPro. Передача оборудования состоялась на шесть недель раньше запланированного срока. Всего ВМС получили пока три ALMDS.

Система лазерного обнаружения мин может быть установлена на вертолет и полностью работоспособна как днем, так и ночью. ALMDS использует импульсное лазерное излучение и несколько сенсоров, которые позволяют оператору увидеть трехмерное изображение водной поверхности. Система способна обнаруживать плавающие и якорные мины.

ВМС США начали использовать ALMDS на вертолетах MH-60 Black Hawk. Как ожидается, в перспективе на вертолеты одновременно с ALMDS будет устанавливаться воздушная система быстрого разминирования (RAMICS), разработкой которой также занимается Northrop Gurmman. Согласно заявленным характеристикам, RAMICS будет получать данные о местонахождении мин от ALMDS и уничтожать их при помощи 30-миллиметровой пушки

ANAES-1ALMDS

ANAES-1ALMDS

В 2007-2009 годах в ВМС поставлено несколько опытных образцов авиационной лазерной системы AN/AES-1 (ALMDS — Airborne Laser Mine Detection System) контейнерного типа, предназначенной для обнаружения плавающих и якорных морских мин на глубинах 15-20 м и их уничтожения суперкавитирующими снарядами 30-мм авиационной пушки Мк44 систем RAMICS (Rapid Airborne Mine Clearance System) и AMNS. Серийное производство этой системы начатo в 2010 году, а в дальнейшем предусматривается закупить пять аналогичных систем для модулей боевых кораблей прибрежной зоны проекта LCS в целях обеспечения ПМО кораблей АУГ и ЭУГ на переходе морем и в районах боевого предназначения.

Планами командования ВМС предусматривается к 2018 году закупить только для вертолетов MH-60S 45 систем AN/AES-1 (ALMDS). Поступление на вооружение системы AN/AVS-2 (RAMICS) для уничтожения плавающих и якорных мин с помощью авиационной пушки Мк44, которая автоматически наводится на обнаруженные мины с помощью ALMDS, ожидается в 2012 году.


 

Источники:
1.ВМС США получили лазерную систему обнаружения мин —  Lenta.ru