© Foto: Behling

© Foto: Behling

Из находящихся в составе авиации ВМС ФРГ 21 вертолета Sea King Mk 41 и 22 вертолетов Sea Lynx Mk 88 только 30% машин находятся в летном состоянии ввиду нехватки запчастей и средств на ремонт и техобслуживание.

В том числе в эксплуатационном состоянии находятся только 4 или 5 вертолетов Sea King Mk 41, возраст которых достиг 40 лет.

Рассматривается вопрос о замене в середине 90-х годов базовых патрульных самолетов Атлантик, недавно прошедших модернизацию, в ходе которой на них были установлены новая РЛС, более современные системы (радио- и радиотехнической разведки,радиогидроакустических буев, инерциальная навигационная). Сообщается, что самолетами, которые заменят Атлантик, будут Атлантик-2 либо американский Р-ЗС <Орион>.

С целью повышения боевых возможностей авиации ВМС планируется оснащение противокорабельными ракетами (ПКР) средней дальности 22 вертолетов поиска и спасения <Си Кинг-Мк41>. С завершением модернизации вертолеты смогут дополнительно решать следующие боевые задачи: загоризонтное целеуказание для наведения управляемых ракет класса <корабль — корабль> и борьба с надводными силами противника самостоятельно и во взаимодействии с ракетными катерами.

В качестве возможных ракет рассматривались английские Си Скыоа (дальность стрельбы 22 км), итальянские «Си Киллер-Мк2» (25 км), французские AS-15TT (15 км) и норвежские Пингвин-Мк2 (30 км). Однако последние сообщения иностранной прессы свидетельствуют о том, что выбор, возмолшо, будет сделан в пользу ракет Си Скьюа. В этом случае вертолет будет вооружен четырьмя ПКР, на нем будет установлена РЛС Си Спрей, аппаратура цифровой связи Линк-11 и современные средства радио- и радиотехнической разведки.

 

Источники:

1. SOS: Der Marine fehlen Hubschrauber für Notfälle