мини-субмарина Ghadir

мини-субмарина Ghadir

Исламская республика спустила на воду две обновленные версии малых подводных лодок класса Ghadir собственного проекта и двух доработанных катеров на воздушной подушке, сообщает сегодня Press TV.

В церемонии, проходившей в южном портовом городе Бандар-Аббас, командующий ВМС Ирана контр-адмирал Хабиболла Сайяри (Habibollah Sayyari) заявил, что страна достигла самообеспеченности в сфере обороны и теперь может удовлетворить свои оборонные требования, сообщает Press TV.

«Со времен Исламской революции (в 1979 году) мы научились не просить помощи у других стран… (в то же время) опираться на собственные силы в удовлетворении наших требований», сказал Сайяри.

«Благодаря Исламской революции, Иран приобрел технологии строительства подводных лодок. Никто не верил, что мы начнем строить эсминцы, способных нести вертолеты и ракеты в Оманском заливе и океанах», сказал он.

Как сообщает Press TV, Иран впервые представил подводную лодку класса Ghadir в 2007 году. 120-тонная подлодка может действовать длительное время в мелководных районах.

На прошлой неделе Сайяри заявил, что Иран будет проводить крупные военно-морские учения Velayat 91, или Guardianship 91 в 10-м месяце Иранского календарного года (с 21 декабря 2012 по 20 января 2013) для демонстрации военно-морских сил и сдерживающей силы.

Иранский командующий также заявлял, что Иран планирует отправить военный флот в Средиземное море и Атлантический океан.

 

Источники:

1. Иран спустил на воду две новые подлодки