HMAS Canberra

HMAS Canberra

Испанская кораблестроительная компания Navantia спустила на воду вертолетоносный десантный корабль-док «Канберра», сообщает Defense Aerospace. В составе ВМС Австралии этот вертолетоносец станет самым крупным кораблем. В общей сложности министерство обороны Австралии намерено приобрести два таких корабля. Спуск «Канберры» на воду состоялся на верфи Navantia в испанском Ферроле.

Согласно действующему графику строительства корабля, «Канберра» будет отбуксирован на верфь в австралийском Вильямстауне, где будет завершена его сборка. Как сообщает Defense News, вертолетоносец будет принят на вооружение ВМС Австралии в 2014 году.

В настоящее время в Ферроле ведется постройка второго вертолетоносца класса «Канберра» — «Аделаида», который войдет в состав австралийских ВМС в 2015 году.

Вертолетоносцы класса «Канберра» имеют в длину 230,8 метра, в ширину — 32 метра, а осадку — 7,18 метра. Водоизмещение кораблей составляет 27,9 тысячи тонн. «Канберра» смогут развивать скорость до 20,8 узлов, а дальность их хода составит восемь тысяч миль. Корабли, оснащенные трамплином с углом схода в 13 градусов, смогут перевозить 978 десантников, а в их авиагруппу войдут до 24 многоцелевых вертолетов MH-60R Seahawk или NHI NH90.

Корабли класса «Канберра» будут вооружены четырьмя пушками калибра 25 миллиметра, а также системой управления боем Saab 9LV и радиолокационной станцией Giraffe AMB. Строительство вертолетоносцев ведется в рамках «Плана укрепления военного потенциала», рассчитанного на 2006-2016 годы.

 

Источники:

1. Спущен на воду крупнейший корабль ВМС Австралии — Лента.Ру