Корабль Holland

Корабль Holland

В Харлингене в среду, 11 апреля, Организации военного материально-технического обеспечения Минобороны передан океанский патрульный корабль Friesland класса Holland — третий из четырех единиц, строящихся компанией Damen Schelde Naval Shipbuilding для Королевских ВМС Нидерландов.

После передачи корабль Friesland пройдет тщательное тестирование и другие работы по программе, но без интегрированной модульной мачты IMM (Integrated Mast Module) компании Thales, которая будет установлена в начале 2014 года.

Корабли класса Holland имеют длину 108 м, ширину 16 м и водоизмещение около 3750 тонн.

Они оборудованы ангаром и палубой для одного вертолета NH-90 или его эквивалентного типа. Их вооружение составляют одна 76-мм артустановка OTO Melera, одна скорострельная 30-мм пушка и два 12,7-мм пулемета Hitrole. Все они оснащены системой дистанционного управления. Благодаря датчикам и коммуникационным технологиям на интегрированной модульной мачте IMM, корабль может обнаруживать и сопровождать высотные и низковысотные воздушные цели, катера, перископы, мины и даже пловцов.

Первые два корабля, Holland и Zeeland, были построены на верфи Damen Schelde Naval Shipbuilding в Флиссингене. Некоторые секции для них были изготовлены на верфи Damen в Галаце в Румынии. Holland и Zeeland переданы ВМС Нидерландов.

Третий и четвертый корабли, Friesland и Groningen, построены на верфи Damen в Галаце под руководством Damen Schelde Naval Shipbuilding. Морские приемочные испытания Friesland будут завершены, как ожидается, в конце апреля. В начале июня корабль отправится на верфь Damen Schelde Naval Shipbuilding для окончательной установки отдельных систем и компонентов.

 

Источники:

1. Передан третий патрульный корабль Friesland класса Holland для ВМС Нидерландов