L9015 Dixmude

L9015 Dixmude

Завершено строительство третьего корабля типа Mistral. 13 июля 2011 года в Тулон на Средиземном море прибыл из Сен-Назера завершенный строительством верфью STX Europe France и объединением DCNS третий универсальный десантный корабль типа Mistral французского флота — L 9015 Dixmude.

Корабль был принят сокращенным экипажем 23 июня и вышел из Сен-Назера 6 июля. На борту корабля во время перехода находились 120 человек личного состава и 60 представителей промышленности. В Тулоне Dixmude примет участие в программе, выражаясь отечественной терминологией, «государственных испытаний». Окончательная сдача корабля ВМС Франции намечена на конец 2011 года.

«Мистраль» спроектирован и построен как корабль проецирования силы и управления, – цитируют слова адмирала информационные агентства. – Его нельзя рассматривать порознь как вертолетоносец или десантный корабль, корабль управления или плавучий госпиталь. Наличие на борту этого класса кораблей оборудованного командного центра позволяет управлять силами различного масштаба на любом удалении от баз флота в морских и океанических зонах». По словам адмирала Высоцкого, применяемые технологии строительства подобных кораблей позволяют интегрировать в существующий проект российские системы вооружения, в том числе отечественные десантно-высадочные средства и палубную авиацию. 

 

Источники:

1. Закончен постройкой третий французский корабль типа Mistral — ЖЖ bmpd