Украинские военные моряки перед выходом кораблей в море в рамках международных учений «Си Бриз-2016» попрактиковались в захвате «судна-нарушителя» и отработали основные элементы борьбы за живучесть корабля.

На этот раз роль условного подозрительного судна выпала судну размагничивания «Балта». Экипаж не отвечал на вызовы по радио и не реагировал на требование остановиться, поэтому после получения сигнала от оперативного командования группа силового сопровождения обзорной команды подошла и пошла на штурм «судна-нарушителя». Морской спецназ провел предварительную зачистку судна, захватил особо важные узлы и объекты, подготовил место для высадки основной обзорной команды Государственной пограничной службы Украины.

Как рассказал командир отряда с позывным «Укроп», при подготовке и проведении силовой операции по захвату недружественного судна или корабля особое внимание уделяется погодным условиям, также учитывается унциальные особенности судов, личный состав должен детально знать конструктивные особенности и устройство корабля, на котором придется действовать . Также морские спецназовцы всегда готовы к силовому противостоянию с применением огнестрельного оружия, поэтому пытаются просчитать и обратить себе на пользу неблагоприятный сценарий проведения операции.

Между тем на флагмане украинских Военно-Морских СИл фрегате «Гетман Сагайдачный» экипаж боролся за живучесть корабля при возникновении условного пожара в одном из помещений. Во время комплексного занятия с привлечением дополнительных сил экипаж фрегата, получив сообщение о дыме на верхней палубе, совершил разведения торпедных аппаратов от очага возгорания, провел орошения перегородок для понижения температуры, разведку аварийного помещения, классификацию и тушения пожара с помощью пенной атаки.

На помощь аварийной команде корабля также были вызваны спасательный буксир и пожарная машина Западной военно-морской базы, поэтому последствия условного пожара военные преодолели, объединив усилия.

Похожие элементы также будут отработаны во время выхода в море совместно с другими участниками морского компонента международных учений «Си Бриз-2016».

www.mil.gov.ua